Расшифровка мрт-на что обратить особое внимание

Спрашивает: наталия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Герпетический менингоэнцефалит, кистозно-атрофические изменения головного мозга, спастический тетрапарез, судорожный синдром.
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста мрт, и опишите к чему готовиться, что можно исправить? На что уже совсем не надеется?
исследование в стандартных импульсных последовательностях SE, FSE, FLAIR в Т1 и Т2 взвешенном изоброжении в аксиальной, коронарной и сагиттальной проекциях.
на представленных МР изображениях обращает на себя внимание:
1- атрофическое поражение объема больших полушарий-вторичная микрочефалия.
2-Грубое кистозно-глиозное перерождение структуры левого полушария с разноколиберными ликворными кистами и зонами глиоза. Относительно сохранным участки лобной и оперкулярной коры.
3-Вторичная вентрикуломегалия боковых желудочков, преимущественно слева.
4-зоны глиозного перерождения коры и подкоркового белого вещества в правой затылочно-теменной области.
5-гипоплазия и глиоз подкорковых ядер слева.
в целом-грубое комплексное корково-подкорковое поражение больших полушарий, преимущественно левого. Вероятное следствие перенесенной нейроинфекции.
Теги: кистозно-атрофические изменения головного мозга что это такое, кистозно атрофические изменения головного мозга что это
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 ноября 2013 года

14 ответов

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-11-07 22:22
Наталия, добрый вечер.
Это МРТ ребенка?
наталия 2013-11-07 22:38
Да, девочке 2 года
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-11-08 15:51
Ребенок серьезно болен, но по интернету никаких прогнозов никто Вам не даст, поэтому и я не даю тоже.
Безусловно, девочка нуждается в лечении, нужно обратиться к ХОРОШЕМУ детскому неврологу и настроиться на длительное лечение.
наталия 2013-11-08 16:04
То что дочка больна, я знаю с ее рождения, меня интересует на сколько поврежден мозг? Как это правильно выразиться, маштабы допустим от 1 до 10, и какие части сохранены-за что они отвечают.? (с чем мешьше проблем, например-мышление, логика, речь, двигательные возможности, понимание) а с чем больше?
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-11-09 19:54
У Вас есть описание неврологического статуса ребенка? Степень неврологического дефицита?
наталия 2013-11-09 20:36
К сожалению нет. Но могу описать сама ребенка.
не сидим сами, сидим с поддержкой, не ползаем, не стоим, не переворачиваемся, опоры нет вообще, играем с игрушками, но только левой рукой, правая в кулачке, разжимает, но не орудует ей осознано, может левой рукой взять правую и поднести ко рту.
фиксация взгляда кратковременна, голову держит хорошо, с 5 мес. Опоры на руки так же нет, на животе приподнимает только голову. Узнает своих, говорит слова около 10, не в обращении, много эмоций, смеется, злится, радуется. Знает несколько обращений (будем кушать, давай садиться, давай ляжем на бочек) Умеет держать бутылочку, сама берет соску в рот. Ест только дет Молочное питание из бутылки. Принимаем противосудорожные препараты. Ремиссия год.
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-11-11 18:51
Я поняла, попробую вынести Ваш случай на консилиум. Как будет ответ- отпишусь.
наталия 2013-11-11 19:56
Спасибо очень будем ждать!
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-11-14 16:13
Наталия, общее мнение таково:
у ребенка тяжелое поражение ЦНС (по описанию МРТ головного мозга) в результате тяжелого постгерпетического мененгоэнцефалита. Прогноз в данном случае по описанию МРТ (не видя ребенка) давать невозможно. Мозг ребенка обладает высокой пластичностью и регенерацией, что при правильном и ежедневном лечении и реабилитации дает возможность восстановить ребенка до периода полового созревания. Учитывая Ваше описание у ребенка есть и ликворно-динамические изменения, что чаще всего у таких детей является причинами судорожного синдрома. Вашего ребенка нужно и можно лечить и реабилитировать.
наталия 2013-11-14 16:19
Спасибо большое! В субботу мы будет дома, может вам можно выслать фото с диска мрт с полуторогодовалым интервалам? А то нам динамики вообще не описали
Admin 2013-11-14 16:36
Высылайте
Юлия 2015-09-12 17:57
Добрый день! Сыну 2 года 1 месяц. Сделали повторное МРТ
МРТ исследование головного мозга проведено в режимах Т1-ВИ, Т2-ВИ и FLAIR в 3-х ортогональных проекциях в сагиттальной, аксиальной и коронарной.
На МР томограммах головного мозга срединные структуры не смещены.
• В левой височной доле (латеральная и медиальная затылочно- височные извилины, средняя и нижняя височные извилины, гиппокамп) рисунок коры изменен, визуализируются множественные мелкие извилины (полимикрогирия), толщина коры не изменена.
• В теменных отделах правой и левой гемисфер перивентрикулярно-субкортикально отмечаются участки гиперинтенсивного МР сигнала в режиме Т2 и FLAIR (вероятнее всего, глиозные изменения гипоксически- ишемического генеза).
• Желудочковая система: боковые желудочки вторично расширены, симметричны, стенки их не напряжены. Третий желудочек умеренно расширен (до 7 мм). Червь мозжечка гипоплазирован, четвертый желудочек расширен, широко сообщается с большой затылочной цистерной (вариант аномалии Денди-Уокера).
• Субарахноидальное пространство лобно-теменно-височных отделов умеренно расширено вследствие субатрофии.
Миндалины мозжечка выше линии Чемберлена.
Турецкое седло обычной формы и размеров. Гипофиз не увеличен, однородной структуры. Воронка гипофиза и зрительный перекрест не смещены.
Внутренние слуховые проходы не расширены.
На полученных изображениях отмечается аномалия развития краниовертебральной зоны: нарушение фрагментации С2 и С3 позвонков, гипоплазия межпозвонкового диска С2-3, отклонение кзади верхушки С2, смещение кпереди задней дуги атланта с сужением большого затылочного отверстия (сагиттальный размер 10 мм) и ликворных путей.
Заключение: МР картина органического поражения вещества мозга (полимикрогирия левой височной доли), субатрофии лобно-теменно-височных отделов, вторичной вентрикуломегалии без признаков нарушения ликвородинамики. Вариант аномалии Денди-Уокера. По сравнению с результатом МРТ от 28.3.14г – отмечается увеличение объема мозга больших полушарий, размеры желудочков прежние.
Аномалия развития краниовертебральной зоны.
Можно ли по этим результатам узнать степень умственной отсталости ребёнка? Как контролировать субатрофию лобно-теменно-височных отделов, можно ли её лечить. Ребёнок ходит, говорит несколько слов, звукоподражаний животным, хорошая зрительная память, умеет действовать по заданному на слух указанию(пойди. Принеси, положи на место). Малый вес 10260кг, рост 82см. Буду благодарна за любой комментарий. Спасибо!
Евгения 2015-12-18 17:12
Добрый день! Моя доченька родилась на сроке 29-30 недель, 1330 кг, 40 см.
Расшифруйте пожалуйста результаты МРТ исследования (4 мес.).
Исследование выполнено в режимах Т1, Т2 и FLAIR в саггитальной, аксиальной и коронарной плоскостях.
Очаговых изменений в веществе головного мозга не выявлено.
Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки ассиметричны, не расширены, латеральный контур их неровный. На уровне определяются симметричные полосовидные участки мр-сигнала, соответствующие перивентрикулярной лейкомаляции с формированием кист. Третий и четвертый желудочки - без особенностей. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Парасселярные структуры - без особенностей.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.
Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.
Глазницы без особенностей.
Пневматизация околоносовых пазух не изменена.
Заключение: МР-картина перивентрикулярной лейкомаляции с формированием кист.
Чего конкретно ждать? Есть ли методы лечения? Насколько опасен диагноз? Что можно исправить?
Буду рада любому ответу. Заранее спасибо что уделили внимание моему вопросу.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-16 16:43
Здравствуйте. Нужно пройти курс лечения у невропатолога, затем сделать повторно мрт и только тогда в динамике можно говорить о последствиях.