Расшифровка результатов мрт, задержка развития речи

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 5 лет, задержка развитие речи, сделали мрт. На серии мр-томограмм головного мозга в аксиальный и сагиттальный проекциях в режимах т1- и т2- взвешенных изображений и fast flair в белом веществе левой теменной области перивентрикулярно дорсальным отделам тела левого бокового желудочка определяется зона размерами до 12х6 мм с повышенным мрс в т2 - ви и flast flair, с пониженным мрс в режиме т1 - ви. Срединные структуры не смещены. Желудочки головного мозга не расширены: боковые желудочки - передние рога по 4 мм, тела умеренно асимметричны - справа 8 мм, слева 10 мм; ||| желудочек 2,5 мм. Определяется расширение большой цистерны головного мозга. Субарахноидальные пространства не расширены. Придаточные пазухи носа достаточной пневматизации. На мр - антиограммах артерий головного мозга ход сосудов обычный, без признаков патологической извитости, мрс стабильный на всем протяжении. Заключение: зона в белом веществе левой теменной области, наиболее вероятно, резидуального генеза. Рекомендован мрт - контроль в динамике по показаниям. Расширение большой цистерны головного мозга. Мр - признаков снижения кровотока в артериях головного мозга не выявлено. Ребенку назначили пить цераксон. Подскажите пожалуйста это серьезно? Что делать?
Теги: мрт при задержке речи
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 мая 2015 года

8 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-05-31 10:02
Очаг небольшой. Вряд ли он является причиной задержки развития (опять же - вы не пишите о степени её выраженности). Серьезность определяется причиной, которая привела к появлению очага и вероятностью, что образуются новые. Вот на это стоит направить диагностический поиск.
Настя 2016-03-31 10:04
Здравствуйте! Моему сыну 1 год, у него поставлен диагноз гемипарез слева 1 ст. Тяжести, подворачивает ножку вовнутрь(вальгус), немного неловкая левая ручка, проблемы с речью. Все делал в положенный срок, садится, ползает на четвереньках, ходит с 10 месяцев, понимает обращенную речь, показывает пальчиком! Помогите пожалуйста разобраться с результатами МРТ! МРТ-картина очаговых органических(глиозного характера) и нерезко выраженных атрофических изменений в правом полушарии ГМ без признаков нарушения центральной ликвородинамики (перинатального гинеза). Скажите насколько это серьезно? Неужели у нас действительно ДЦП! Врачи ничего не замечали до 11 месяцев! Спасибо Вам!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-24 14:17
Здравствуйте. На мрт серьезные нарушения, которые требуют наблюдения и лечения у детского невропатолога. Необходим контроль в динамике и только потом можно делать выводы.
Настя 2016-08-24 19:25
Здравствуйте! Спасибо, что не оставили без внимания наш вопрос! Сейчас сыну 1г и 5м, мальчик очень активный, все понимает, но речь отсутствует. Походка стала лучше, но стопка становиться на носок, а потом притаптывается на пятку. Ручка тоже малоактивна, приведена к туловищу. Но если надо, то ручкой пользуеться, например взять мяч. Мы живем в небольшом городе, наблюдаемся у врача-невролога, но что я вычитаю в инете, что попрошу выписать, то мне и выпишут. Ничего особенно дельного не советуют и от себя не назначают! ЭЭГ у нас хорошее. Мы пропили глиатилин, церебрум композитум, когитум с передышкой в две недели. Сейчас пьем Кардонат. Делаем массаж 1р в 3 месяца, СМТ, электрофарез, лфк. 1. Посоветуйте пожалуйста что делать дальше в плане медикаментозном, с чем бы я могла придти на следующий прием к врачу, чтоб обсудить; через какой период следует принимать лекарства. 2. Есть ли необходимость делать повторное мрт, у нас делают с наркозом. Заранее спасибо! Спасибо Вам за внимание к нашей беде!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-24 19:39
Здравствуйте. С мрт пока не спешите, не так много времени прошло для существенных изменений, хорошо что есть позитивная динамика, нужно не переставать заниматься лечением ребёнка.
Пока стоит продолжить приём "глиатилин, церебрум композитум", нет надобности часто менять препараты, перерывы в приеме препаратов до месяца, затем можно повторно принимать, обычно делают 2-3 курса приема препарата, а затем уже нужно пробывать менять на другие лекарственные средства.
Настя 2016-08-24 20:36
Спасибо Вам большое, Александр Анатольевич! Все поняла. Если можно, еще пару вопросов. 1. церебрум композитум мы пили, может следовало проколоть? 2. И все же мрт необходимо повторить, где то через полгода? Мрт может показать изменения в головном мозге, т. е. участок пораженный может стать обширней или без изменений? Простите за такой вопрос, мы очень переживаем, информации у нас очень мало. Страшно что то упустить. Извините за беспокойство! Спасибо Вам огромное, что уделили нам время!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-24 23:13
Деткам лучше давать пить церебрум композитум, потом по мере приёма можно будет вам рекомендовать и другую продукцию хелевскую, на ней получаются очень хорошие позитивные результаты. По мере возникновения вопросов будете их задавать.
Мрт повторяете через пол года- 8 месяцев.
На мрт ожидаем позитивную динамику, участок уменьшается в размерах.
Постарайтесь быть на позитиве, ваши эмоции и настроения передаются ребёнку, и от того на сколько вы будете верить в успех и улучшение ситуации, очень многое зависит, поэтому несмотря на все сложности, всё непременно будет складываться к лучшему со здоровьем.
Настя 2016-08-25 09:07
Спасибо Вам огромное за поддержку и добрые слова! Вы очень помогли, на данном этапе мне все ясно как быть! Еще раз большое спасибо. Всего Вам хорошего!)