Приступы с потерей сознания

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ПМК 1 ст., холецистит, ДЖВП
Здравствуйте, В декабре 2021 года начались приступы с потерей сознания. Предвестников, что сейчас упаду, никаких нет. «Очухиваюсь» уже на полу, голова уже вся в синяках и шишках. Без сознания лежу примерно 5-10 минут, потом отхожу очень тяжело. Давление подскакивает до 150х90, голова раскалывается, тошнит. Невролог-эпилептолог назначила ЭЭГ дневного сна на 2 часа и МРТ при эпилепсии. В результате по МРТ – МР картина единичных очаговых изменений вещества головного мозга дистрофического характера. МР признаков нарушения формирования кортикального слоя или нарушения нейрональной миграции не выявлено. Гиппокампальные области с обеих сторон без признаков структурных или метаболических изменений. По ЭЭГ следующее: основная ритмика бодрствования соответствует возрасту. Общие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде нарушения зональных различий. С наслоением на физиологические паттерны сна регистрируются диффузные билатерально синхронные разряды деформированных и редуцированных комплексов «острая-медленная волна» с амплитудным акцентом и наиболее вероятной инициальной зоной в лобно-центральных отделах. Значит, у меня есть эпилепсия? Как лечиться и как жить дальше, как ходить на работу? Сдавала кровь на сахар – показал 5,63. Гемоглобин 108. Свое рабочее давление 110х70.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 января 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-01 22:05
Здравствуйте.
.
По результатам ЭЭГ у вас есть признаки наличия очага эпилептиформной активности в лобно-центральной зоне головного мозга.
Но конечно окончательно диагноз эпилепсии можно выставить только после личного полноценного осмотра у врача эпилептолога.
Вероника 2022-01-02 08:08
Таисия Вячеславовна, спасибо большое за ответ. Ээээх, значит, все-таки есть эпилепсия. Почему раньше не было приступов, а начались сейчас? Как-то лечится это? Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-04 19:49
Вначале назначается пробная терапия антиконвульсантами.
Обычно начинают с Вальпроевой кислоты, если вы больше не планируете беременность.