Ребенок с эпи

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенку 1.5 года назад диагностировали фокальную эпилепсию. Последний эпи приступ был в мае 2016 года. Сейчас ребенок на препарате Депакин-хроносфера 500 мг/ сутки. Сегодня сделали МРТ. Заключение прикрепляю. Подскажите, какие наши действия? У нас, к сожалению, нет квалифицированных эпилептологов. Связано ли то, что имеется на МРТ, с эпилепсией? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

7 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-08 13:00
Да, найденные очаговые изменения могут провоцировать судорожный синдром. Противосудорожные придется принимать годами, с регулярным наблюдением у детского невролога. Ищите хорошего детского невролога.
Sharl0tta 2017-04-08 13:32
Большое спасибо! Т. е. если появились мозговые изменения, то и приступы могут возобновиться, даже на приеме препарата?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-08 21:54
Это не обязательно просто мозг перегружен и при раздражении может ответить припадком, и препараты дают что бы их не было
Sharl0tta 2017-11-21 20:15
Здравствуйте! В июле 2017 года на сменили Депакин Хроносфера на Кеппру. На сегодняшний день приступов нет, хотя первые два месяца на новом лекарстве появились замирания, до 10 раз в день по 10 секунд. На последнем ЭЭГ (03/10/2017): на ЭЭГ регистрируются умеренные общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде дезорганизации альфа-ритма, большого количества медленно-волновой активности, дизретмии потенциалов с признаками дисфункции подкорково-стволовых структур. Выявлена диффузная эпилептиформная активность в виде генерализованных вспыше медленных высокоамплитудных волн, острых волн амплитудой до 200мкВ с акцентом на левые задние отведения. Зональные различия сглажены, реакции активации ослаблены. Сегодня сделали МРТ в эпирежиме. Заключение: МР картиназоны нарушенной нейрональной миграции в парасагиттальных субконвекситальных отделах правой лобной доли в виде аномальной извилины и трансмантельных изменений в виде "дорожки" мелких узловых гетеротопионов и расширенных периваскулярных пространств.
Хотелось бы узнать, что означает данное заключение? К какому специалисту нам идти? Может нам и не стоит принимать противосудорожные препараты, а то уж больно много побочных от них. Спасибо.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-22 11:34
На ЭЭГ подтверждение наличия эпилепсии, а замирания это не что иное как малые эпилептические припадки
Sharl0tta 2017-11-22 17:12
Добрый день! Спасибо за ответ. Только я интересовалась заключением по МРТ? Что оно означает? В нашем городе нет специалистов по эпилепсии.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-22 19:01
На мрт наличие сосудистых очагов на фоне аномального, скорее всего врожденного, развития лобной доли мозга, что и вызывает эпилепсию.