Приступы эпилепсии

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Расстройство ЖКТ, нарушение кровообращения мозга (со слов невролога 10-й давности).
Здравствуйте. Меня зовут Сергей, 54 года, живу в Железноводске (Ставропольский край). Невропатолога у нас нет. Помогите, пожалуйста, определиться. Буду Вам весьма признателен. Ситуация такая. 27.10.2005 года была выполнена операция по удалению объемного образования – костная хордома гигантских размеров. Был эписиндром. Принимал противосудорожные средства долгое время, больше 10 лет (фенобарбитал, финлепсин – безрезультатно). Через 11 лет после операции приступ (2016 год), к сожалению, повторился. Обследование МРТ, КТ и ЭЭГ не показало явных отклонений. Уже через пять лет он повторился повторно (в этом году, 2021 во время обеда). И снова обследования в норме (могу выслать, я не специалист, со слов врача, проводящего обследования). Начал принимать финлепсин (рекомендовал врач МРТ). К сожалению, он плохо влияет – начал болеть желудок, появились проблемы с кишечником, постоянная напряженность, тревога. Хотя, возможно, это совпадение. Сейчас начинаю его потихоньку отменять (принимал 400 миллиграмм в сутки). Веду ЗОЖ, не пью, не курю, стараюсь чаще быть на свежем воздухе. Мясо практически не ем. Не вегатарианец, но раздражен ЖКТ и нет денег. Вес нормальный (Индекс Массы Тела около 23-24) . Но не так страшны сами приступы как их потенциальная возможность.
Итак, вопросы:
1. Что можно принимать из эффективного противосудорожного и есть ли смысл (приступы бывают редко, а таблетки очень вредны, да и дорого, нет денег)? И может ли быть такое, что они (приступы) будут случаться реже и вообще прекратятся.
2. Да и как можно узнать, что их провоцирует? И как можно сократить их вероятность?
3. Быть может вместо противосудорожных средств лучше принимать ноотропы? Слышал, что приступы бывает от нехватки кислорода в мозге. Спасибо.
С Уважением, Сергей, Россия, Железноводск. Электронка - 9283272724@mail. Ru. Так удобнее. Спасибо. Удачи.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июля 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-22 21:51
Здравствуйте.

То что у Вас случаются приступы ещё не означает, что Вам не помогают противосудорожные препараты, возможно благодаря им приступы редкие. И то что они редкие, ещё не означает, что не нужно ничего принимать для сдерживания приступов. Чтобы приступы оставались редкими препараты принимать нужно. Это и есть сдерживающий фактор. Можно принимать депакин хроно 500 мг утром, и 500 мг вечером, обязательно после еды.

Нарушение кровоснабжения мозга у Вас однозначно есть, так как имеются очаги сосудистого происхождения в белом веществе мозга. Можно принимать относительно недорогой препарат, фезам - это комбинированный препарат, состоящий циннаризина - препарата, улучшающего кровоснабжение мозга, и пирацетама - препарата, улучшающего обменные процессы в клетках мозга. Принимать по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев, и повторные курсы через каждые 3 месяца.

Но приступов от нарушение кровообращения и кислородного голодания мозга не бывает. Там другие симптомы.

У Вас эпилепсия из-за органического поражения головного мозга. Довольно частое осложнение после операции на мозге. Приступы сами по себе не прекратятся, а если и прекратятся, то благодаря удачно подобранному противосудорожному препарату.
Платная консультация
Сергей 2021-07-23 10:11
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Благодарю Вас за быстрый и квалифицированный ответ. Вы мне неоценимо помогли. Вот только позвольте сделать уточнения: у меня редкие приступы не от употребления финлепсина. Я начал принимать его лишь в этом году, после второго (за 16 лет, через 11 и 5 лет после операции) приступа эпилепсии – испугался повторения. До этого я не принимал вообще никаких лекарств.
Да и назначить у нас их просто некому. Я уже говорил, что невропатолога у нас нет, ехать в другой город тяжело – болят ноги (суставы). Да и там запись на полгода вперед (когда делал МРТ уточнял детали). Остается надеяться, через какое-то время он у нас появится. Но это вряд ли, за последние годы их даже в санаториях (за плату) нет, чтобы очно побеседовать. Нашел одного в нашей больнице, но и он сказал, что не может выписать рецепт, нужно только через поликлинику (их там нет уже давно). Да он и не невролог, просто никого нет и он как на подхвате.
Я так понял, раз приступы органического характера, очаги сосудистого происхождения в белом веществе мозга, как у меня, значит и перспективы избавиться от них никаких – технологии не позволяют. Думаю, они будут только учащаться. Наверное, с возрастом органические проблемы будут только усугубляться. Хотя я и не врач. А Вы как считаете?
P. S. Кстати, «финлепсин», точнее «финлепсин ретард» у меня есть про запас, я его взял около 10 упаковок (так как планировал пить не один год). Я его пью не много 400 мг (200/200 утро/вечер) в сутки (я легкий - 55 килограмм) Я не знаю, как он влияет на количество приступов, он просто негативно влияет на здоровье и самочувствие (как я предполагаю). Как Вы считаете, стоит его продолжать пить? Или депакин в моем случае более эффективен? Спасибо. Удачи. Всего Наилучшего. С Уважением, Сергей, Железноводск.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-25 11:04
Необязательно будут учащаться приступы. Если за 15 лет было 2 приступа без приёма препаратов, то возможно необязательно принимать противосудорожные препараты. Все изменения после операций конечны, то есть больше того что есть, изменяться в худшую сторону не будет.

Очаги сосудистого происхождения тоже не за один год появляются, однако приступов не было, а с рекомендованным лечением кислородное голодание мозга уменьшится, так что с этой стороны ухудшений быть не должно.
Платная консультация
Сергей 2021-07-25 19:07
Благодарю Вас за ответ, Лариса Ивановна. А то я было уже подумал – «все пропало». Да, по сравнению с тем, что было до операции, это пустяки. Хотя они меня и напугали, столько лет не было. До операции приступы были 1-2 раза в месяц. В Бурденко отказались от операции – высок риск послеоперационных осложнений. И уже после эпилептического статуса (тогда летом были приступы в течение дня) поехал в НИИ Поленова, где после многочисленных обследований провели операцию (стоит упомянуть врача нейрохирурга – Асатурян Г. А., ассистент Алиев В. А., премного благодарен за успешно выполненную операцию, говорили, что она длилась более 12 часов, всего их было 3).
А как Вы думаете, есть ли смысл проводить еще какие-нибудь обследования (кроме МРТ, ЭЭГ)? Спасибо. Очень Вам признателен. Вы мне очень помогли. У нас нет таких специалистов, как Вы. С Уважением, Сергей, Россия, Железноводск. Пока ограничусь Вашими советами.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-27 17:04
Да, ну Вы и пережили. МРТ и ЭЭГ достаточно. Лечение кислородного голодания мозга проходите, это лечение позволит избежать в будущем проблем с памятью. А по поводу противосудорожных препаратов, смотрите по ситуации, если будут приступы, и будут чаще чем обычно, принимайте депакин хроно, он хорошо переносится обычно, и хорошо сдерживает приступы. Если приступов не будет, как сейчас, ничего не принимайте.
Платная консультация
Сергей. 2021-07-27 19:42
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Благодарю за ответ. Да, надоели мне эти приступы хуже «горькой редьки». Скорее, даже не они, а постоянная тревога и ожидание. Узнавал в поликлинике на счет неврологов. Нет и не намечается. Мало того, даже в другом городе надо записываться и ждать в очереди несколько месяцев. Да еще и «благодарить» за это посредников. Совсем плохо у нас с медицинскими специалистами. Очень благородная у Вас специальность. Засим позвольте откланяться и если вдруг будут вопросы, позвольте еще написать. Но не стану отвлекать. Вы мне очень помогли. Всего хорошего. Удачи. С Уважением, Сергей, Россия, Железноводск.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-01 08:43
Почему-то во многих регионах именно неврологов не хватает.

Пишите, спрашивайте. Отвечу.