Приступы эпилепсии
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Расстройство ЖКТ, нарушение кровообращения мозга (со слов невролога 10-й давности).
Здравствуйте. Меня зовут Сергей, 54 года, живу в Железноводске (Ставропольский край). Невропатолога у нас нет. Помогите, пожалуйста, определиться. Буду Вам весьма признателен. Ситуация такая. 27.10.2005 года была выполнена операция по удалению объемного образования – костная хордома гигантских размеров. Был эписиндром. Принимал противосудорожные средства долгое время, больше 10 лет (фенобарбитал, финлепсин – безрезультатно). Через 11 лет после операции приступ (2016 год), к сожалению, повторился. Обследование МРТ, КТ и ЭЭГ не показало явных отклонений. Уже через пять лет он повторился повторно (в этом году, 2021 во время обеда). И снова обследования в норме (могу выслать, я не специалист, со слов врача, проводящего обследования). Начал принимать финлепсин (рекомендовал врач МРТ). К сожалению, он плохо влияет – начал болеть желудок, появились проблемы с кишечником, постоянная напряженность, тревога. Хотя, возможно, это совпадение. Сейчас начинаю его потихоньку отменять (принимал 400 миллиграмм в сутки). Веду ЗОЖ, не пью, не курю, стараюсь чаще быть на свежем воздухе. Мясо практически не ем. Не вегатарианец, но раздражен ЖКТ и нет денег. Вес нормальный (Индекс Массы Тела около 23-24) . Но не так страшны сами приступы как их потенциальная возможность.
Итак, вопросы:
1. Что можно принимать из эффективного противосудорожного и есть ли смысл (приступы бывают редко, а таблетки очень вредны, да и дорого, нет денег)? И может ли быть такое, что они (приступы) будут случаться реже и вообще прекратятся.
2. Да и как можно узнать, что их провоцирует? И как можно сократить их вероятность?
3. Быть может вместо противосудорожных средств лучше принимать ноотропы? Слышал, что приступы бывает от нехватки кислорода в мозге. Спасибо.
С Уважением, Сергей, Россия, Железноводск. Электронка - 9283272724@mail. Ru. Так удобнее. Спасибо. Удачи.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июля 2021 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-22 21:51
Здравствуйте.
То что у Вас случаются приступы ещё не означает, что Вам не помогают противосудорожные препараты, возможно благодаря им приступы редкие. И то что они редкие, ещё не означает, что не нужно ничего принимать для сдерживания приступов. Чтобы приступы оставались редкими препараты принимать нужно. Это и есть сдерживающий фактор. Можно принимать депакин хроно 500 мг утром, и 500 мг вечером, обязательно после еды.
Нарушение кровоснабжения мозга у Вас однозначно есть, так как имеются очаги сосудистого происхождения в белом веществе мозга. Можно принимать относительно недорогой препарат, фезам - это комбинированный препарат, состоящий циннаризина - препарата, улучшающего кровоснабжение мозга, и пирацетама - препарата, улучшающего обменные процессы в клетках мозга. Принимать по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев, и повторные курсы через каждые 3 месяца.
Но приступов от нарушение кровообращения и кислородного голодания мозга не бывает. Там другие симптомы.
У Вас эпилепсия из-за органического поражения головного мозга. Довольно частое осложнение после операции на мозге. Приступы сами по себе не прекратятся, а если и прекратятся, то благодаря удачно подобранному противосудорожному препарату.
2