Приступы эпилепсии
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Расстройство ЖКТ, нарушение кровообращения мозга (со слов невролога 10-й давности).
Здравствуйте. Меня зовут Сергей, 54 года, живу в Железноводске (Ставропольский край). Невропатолога у нас нет. Помогите, пожалуйста, определиться. Буду Вам весьма признателен. Ситуация такая. 27.10.2005 года была выполнена операция по удалению объемного образования – костная хордома гигантских размеров. Был эписиндром. Принимал противосудорожные средства долгое время, больше 10 лет (фенобарбитал, финлепсин – безрезультатно). Через 11 лет после операции приступ (2016 год), к сожалению, повторился. Обследование МРТ, КТ и ЭЭГ не показало явных отклонений. Уже через пять лет он повторился повторно (в этом году, 2021 во время обеда). И снова обследования в норме (могу выслать, я не специалист, со слов врача, проводящего обследования). Начал принимать финлепсин (рекомендовал врач МРТ). К сожалению, он плохо влияет – начал болеть желудок, появились проблемы с кишечником, постоянная напряженность, тревога. Хотя, возможно, это совпадение. Сейчас начинаю его потихоньку отменять (принимал 400 миллиграмм в сутки). Веду ЗОЖ, не пью, не курю, стараюсь чаще быть на свежем воздухе. Мясо практически не ем. Не вегатарианец, но раздражен ЖКТ и нет денег. Вес нормальный (Индекс Массы Тела около 23-24) . Но не так страшны сами приступы как их потенциальная возможность.
Итак, вопросы:
1. Что можно принимать из эффективного противосудорожного и есть ли смысл (приступы бывают редко, а таблетки очень вредны, да и дорого, нет денег)? И может ли быть такое, что они (приступы) будут случаться реже и вообще прекратятся.
2. Да и как можно узнать, что их провоцирует? И как можно сократить их вероятность?
3. Быть может вместо противосудорожных средств лучше принимать ноотропы? Слышал, что приступы бывает от нехватки кислорода в мозге. Спасибо.
С Уважением, Сергей, Россия, Железноводск. Электронка - 9283272724@mail. Ru. Так удобнее. Спасибо. Удачи.
Итак, вопросы:
Категория: Невропатолог
7 ответов
Здравствуйте.
То что у Вас случаются приступы ещё не означает, что Вам не помогают противосудорожные препараты, возможно благодаря им приступы редкие. И то что они редкие, ещё не означает, что не нужно ничего принимать для сдерживания приступов. Чтобы приступы оставались редкими препараты принимать нужно. Это и есть сдерживающий фактор. Можно принимать депакин хроно 500 мг утром, и 500 мг вечером, обязательно после еды.
Нарушение кровоснабжения мозга у Вас однозначно есть, так как имеются очаги сосудистого происхождения в белом веществе мозга. Можно принимать относительно недорогой препарат, фезам - это комбинированный препарат, состоящий циннаризина - препарата, улучшающего кровоснабжение мозга, и пирацетама - препарата, улучшающего обменные процессы в клетках мозга. Принимать по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев, и повторные курсы через каждые 3 месяца.
Но приступов от нарушение кровообращения и кислородного голодания мозга не бывает. Там другие симптомы.
У Вас эпилепсия из-за органического поражения головного мозга. Довольно частое осложнение после операции на мозге. Приступы сами по себе не прекратятся, а если и прекратятся, то благодаря удачно подобранному противосудорожному препарату.
Платная консультация
Сергей 2021-07-23 10:11
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Благодарю Вас за быстрый и квалифицированный ответ. Вы мне неоценимо помогли. Вот только позвольте сделать уточнения: у меня редкие приступы не от употребления финлепсина. Я начал принимать его лишь в этом году, после второго (за 16 лет, через 11 и 5 лет после операции) приступа эпилепсии – испугался повторения. До этого я не принимал вообще никаких лекарств.
Да и назначить у нас их просто некому. Я уже говорил, что невропатолога у нас нет, ехать в другой город тяжело – болят ноги (суставы). Да и там запись на полгода вперед (когда делал МРТ уточнял детали). Остается надеяться, через какое-то время он у нас появится. Но это вряд ли, за последние годы их даже в санаториях (за плату) нет, чтобы очно побеседовать. Нашел одного в нашей больнице, но и он сказал, что не может выписать рецепт, нужно только через поликлинику (их там нет уже давно). Да он и не невролог, просто никого нет и он как на подхвате.
Я так понял, раз приступы органического характера, очаги сосудистого происхождения в белом веществе мозга, как у меня, значит и перспективы избавиться от них никаких – технологии не позволяют. Думаю, они будут только учащаться. Наверное, с возрастом органические проблемы будут только усугубляться. Хотя я и не врач. А Вы как считаете?
P. S. Кстати, «финлепсин», точнее «финлепсин ретард» у меня есть про запас, я его взял около 10 упаковок (так как планировал пить не один год). Я его пью не много 400 мг (200/200 утро/вечер) в сутки (я легкий - 55 килограмм) Я не знаю, как он влияет на количество приступов, он просто негативно влияет на здоровье и самочувствие (как я предполагаю). Как Вы считаете, стоит его продолжать пить? Или депакин в моем случае более эффективен? Спасибо. Удачи. Всего Наилучшего. С Уважением, Сергей, Железноводск.
Необязательно будут учащаться приступы. Если за 15 лет было 2 приступа без приёма препаратов, то возможно необязательно принимать противосудорожные препараты. Все изменения после операций конечны, то есть больше того что есть, изменяться в худшую сторону не будет.
Очаги сосудистого происхождения тоже не за один год появляются, однако приступов не было, а с рекомендованным лечением кислородное голодание мозга уменьшится, так что с этой стороны ухудшений быть не должно.
Платная консультация
Сергей Благодарю Вас за ответ, Лариса Ивановна. А то я было уже подумал – «все пропало». Да, по сравнению с тем, что было до операции, это пустяки. Хотя они меня и напугали, столько лет не было. До операции приступы были 1-2 раза в месяц. В Бурденко отказались от операции – высок риск послеоперационных осложнений. И уже после эпилептического статуса (тогда летом были приступы в течение дня) поехал в НИИ Поленова, где после многочисленных обследований провели операцию (стоит упомянуть врача нейрохирурга – Асатурян Г. А., ассистент Алиев В. А., премного благодарен за успешно выполненную операцию, говорили, что она длилась более 12 часов, всего их было 3).
А как Вы думаете, есть ли смысл проводить еще какие-нибудь обследования (кроме МРТ, ЭЭГ)? Спасибо. Очень Вам признателен. Вы мне очень помогли. У нас нет таких специалистов, как Вы. С Уважением, Сергей, Россия, Железноводск. Пока ограничусь Вашими советами.
Да, ну Вы и пережили. МРТ и ЭЭГ достаточно. Лечение кислородного голодания мозга проходите, это лечение позволит избежать в будущем проблем с памятью. А по поводу противосудорожных препаратов, смотрите по ситуации, если будут приступы, и будут чаще чем обычно, принимайте депакин хроно, он хорошо переносится обычно, и хорошо сдерживает приступы. Если приступов не будет, как сейчас, ничего не принимайте.
Платная консультация
Сергей. Здравствуйте, Лариса Ивановна! Благодарю за ответ. Да, надоели мне эти приступы хуже «горькой редьки». Скорее, даже не они, а постоянная тревога и ожидание. Узнавал в поликлинике на счет неврологов. Нет и не намечается. Мало того, даже в другом городе надо записываться и ждать в очереди несколько месяцев. Да еще и «благодарить» за это посредников. Совсем плохо у нас с медицинскими специалистами. Очень благородная у Вас специальность. Засим позвольте откланяться и если вдруг будут вопросы, позвольте еще написать. Но не стану отвлекать. Вы мне очень помогли. Всего хорошего. Удачи. С Уважением, Сергей, Россия, Железноводск.
Почему-то во многих регионах именно неврологов не хватает.
Пишите, спрашивайте. Отвечу.