Коррекция лечения, головокружение шум в голове

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Добрый день. Головокружение, шум в ушах, потеря слуха. Обратилась к врачам после стресса, (2 мес назад), высокое давление, головокружение, шум/гул в ушах, бессонница. Прошла много врачей и сдала анализы. Прикрепила самые важные. Давление удалось нормализовать, глицин +периндоприл 4мг, за месяц больших скачков не было. Невропатолог прописал Мексидол 125мг 1т 3р. , голова перестала кружится и самочувствие не идеально но терпимо. Вчера была у сурдолога: добавил Комбилипен 1т 2 р. Приняла уже 3 раза и каждый раз всё хуже от них(, появилось головокружение и привкус горечи во рту, шум в голове ночью особенно, как рёв реактивного двигателя(. Точный диагноз мне не известен(, все делают только предположения, может ещё нужно сделать МРТ или КТ? К сожалению прикрепить можно только 5 файлов, поэтому буду рада ответить на вопросы. Заранее благодарю!
Категория: Невропатолог

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-29 20:58
Здравствуйте.

У Вас есть снижение кровотока при поворотах головы до 25% - это не критично, но снижение кровоснабжения мозга возможно, и может быть причиной Ваших симптомов, если учесть, что помог мексидол. У лор врача нужно ещё проверить работу вестибулярного аппарата, пройти вестибулометрию. МРТ мозга пройдите, если есть возможность.

Пока диагноз установить сложно, потому что снижение кровотока при поворотных пробах не особо значительное.

Такие симптомы могут быть при синдроме позвоночной артерии, при вестибулопатии, при дисфункции вегетативной нервной системы.

Пока могу рекомендовать принимать мексидол 125 мг. 3 раза в день в течении 2-х месяцев. Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х месяцев при эффективности, - улучшает кровообращение мозга и при расширении сосудов может снизить шум в ушах, так как обычно шум в ушах появляется при сужении артерии и при спазме сосудов, по причине нарушения функции вегетативной нервной системы. Если такое головокружение от приёма комбилипена, не принимайте его. Для уменьшения головокружение можете принимать вестибо 24 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении месяца.
Платная консультация
Elena 2020-10-02 18:01
Добрый день, Лариса Ивановна. Спасибо большое за подробную консультацию, по Вашей рекомендации прошла сегодня МРТ, протокол во вложении.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-02 22:25
У Вас очень серьёзные изменения артерий. Стеноз левой внутренней сонной артерии на 50% - это выраженный стеноз и плюс гипоплазия (сужение диаметра) левой позвоночной артерии до 1,5 мм, - это тоже значительное сужение, и хотя многие неврологи утверждают, что если человек родился с такой гипоплазией, то она ни на что не влияет. На самом деле всё не так, к определённому возрасту происходит срыв компенсации, и появляется снижение кровоснабжение мозга.

Изменения настолько выраженные, что Вас направляют не к неврологу на консультацию, а сразу к сосудистому хирургу. В Вашем случае необходимо оперативное лечение, установка стентов для расширения артерий.

Пугаться не нужно, для сосудистых хирургов - это несложная рядовая операция, для пациентов безопасная. Рекомендую не затягивать с консультацией сосудистого хирурга.

Пока можете принимать кавинтон 10 мг по 1 таб. После еды - для улучшения кровообращения мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимайте эти препараты до консультации сосудистого хирурга и до оперативного лечения, если хирург найдёт для этого показания, на мой
взгляд они очевидны.

Сдайте кровь на холестерин и триглицериды, при повышении показателей обратитесь к терапевту для назначения препаратов из группы статинов, препарат, уменьшающий содержание холестерина в крови, чтобы не образовывались новые атеросклеротические бляшки.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-02 22:31
Я уже оказывается выше Вам дала рекомендацию по лечению. В принципе препараты идентичные, кавинтон это тот же винпоцетин, только с большей дозировкой, лучше принимайте его. А мексидол Вам принимать или глиатилин - решайте сами - тоже аналоги.
Платная консультация
Elena 2020-10-02 22:39
Добрый вечер, Лариса Ивановна! Благодарю Вас! Записалась на 6.09 к участковому врачу, попытаюсь получить направление к хирургу, по результату отпишусь. Ещё раз Благодарю!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-02 22:52
Мне кажется, что лучше напрямую обратиться у сосудистому хирургу, и не к рядовому в поликлинике (сомневаюсь в квалификации и компетенции). В таком случае нужно обращаться в центр сосудистой хирургии или к сосудистому хирургу в областной больнице. Можно просто обратиться прямо в стационар к доктору со снимками и протоколом МРТ.