Головные боли, снижение зрения
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделала сегодня мрт головного мозга. Из симптомов: снижение зрения, головокружения, головная боль, боль в шее. "мухи" перед глазами. Еще пару раз отказывали ноги, резко. Вставала с кровати и их не чуяла. Падала. После падения сразу на них вставала. Не было чувства онемения, боли или какого-либо дискомфорта. В ноябре сильно переболела, была высокая температура, резко началось жжение в голове. Вызвала скорую, на это внимание не обратили. По результатам мрт написано консультация эндокринолога. Скажите, пожалуйста, может ли такая симптоматика быть при эндокринных нарушениях? Или искать причину в другом месте? По описанию сильные отклонения? Какой может быть диагноз, хотя бы под "? "Как делала кт шеи, поставлен предварительный диагноз: АВМ. Рентген ШОП - без патологий.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-26 13:02
Здравствуйте.
Очаг глиоза мог появиться по причине кислородного голодания (гипоксии) мозга, из-за снижения кровоснабжения его или железодефицитной анемии. По крайней мере симптомы такие характерны для гипоксии мозга. Вам дополнительно нужно сдать кровь на общий анализ, чтобы выявить уровень гемоглобина и количество эритроцитов, пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Также у Вас расширены наружные ликворные пространства, такое расширение происходит из-за скопления в пространствах ликвора (спиномозговой жидкости) - это признак гидроцефалии. С результатами обращайтесь к неврологу, лучше очно. По поводу патологических изменений гипофиза: для уточнения Вам рекомендовано пройти МРТ с контрастным усилением, а также обратиться к эндокринологу чтобы выяснить уровень гормонов гипофиза.
Патология гипофиза описанные Вами симптомы не вызывает.