Маленький диаметр ПА

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мучают головные боли, особенно при перемене погоды и в дождь, апатия, тревога. Началось все при приеме ОК и вот уже около года. Обращалась к 2 неврологам. 1ая сделала ренген-остеоходндроз, на этом успокоилась и прописала сердалуд и Мелоксикам. Не помогло. 2ая на уздг отправила(результат ниже). После отправила на МРТ для исключения аневризмы. Предварительно поставила венозную энцефолапатию. И выписала винпоцетин и Дротаверин. Результаты МРТ ниже. По результатам сказала, что ассиметрия скорее всего врождённая. И все. Неужели это не поправить? Может возможно увеличить диаметр?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июня 2018 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-05 21:34

Здравствуйте, Юлия.

Для начала применяют сосудистые препараты, кавинтон или сермион. Винпоцетин в данном случае слабоват. Желательно лечение начать с капельницы, продолжая затем лечение в виде таблеток по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-4 мес. Перерыв 1-2 мес. Препараты, улучшающие питание клеток мозга, мексидол или актовегин по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3 мес. 1-2 мес. перерыв. Ноотропные препараты, кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб не позднее 17 часов, принимать 2 мес. Перерыв 2 мес. Если улучшения не будет, нужно обращаться к сосудистым хирургам, чтобы установить стенд, расширяющий сосуд.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Юлия 2018-06-06 07:13
Как я понимаю все принимать последовательно? Не вместе? Необходимо ли как то это контролировать?
Юлия 2018-06-06 07:29
Забыла упомянуть на рентгене было указан ещё выпрямлен лордоз и начинающийся артроз отростков. Неужели ок могли привести к уменьшению диаметра? Тот невролог сказала, что если артерии в головном мозге нормально функционирует, как сказано в мрт, то значит есть компенсация за счёт сонных. Она не права?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-06 08:27
Возможно и права, а возможно и нет. Стеноз врождённый и компенсация не пожизненная, наступает возраст, когда компенсация перестаёт срабатывать. А вообще начнём с того, что боль появилась после приёма ОК, это нередкие жалобы, которые предъявляют женщины, когда начинают принимать ОК, потому что полностью идёт перестройка гормонального фона. Проконсультируйтесь со своим гинекологом в женской консультации.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-06 08:29
Если есть такие симптомы, как головная боль, то стеноз не такой и безобидный, И вообще, позвоночные артерии главные артерии, которые кровоснабжают головной мозг, и до определённого возраста компенсация срабатывает, а с какого-то времени перестаёт срабатывать. Вам бы показаться к сосудистому хирургу и сделать ангиографию. Как ещё вариант, ОК Вы сменили гормональный фон в организме, и организм среагировал головной болью, такие побочные действия у ОК встречаются нередко. Посоветуйтесь с лечащим гинекологом в женской консультации.
Платная консультация
Юлия 2018-06-06 08:49
Большое спасибо, сосудистый хирург скорее всего только в областной. С МРТ мне дали диск, я как раз сосуды и проверяла, не подойдёт? Головные боли больше от погоды зависят и от низкого давления я заметила (я вроде как гипотоник). ОК я бросила полгода назад. Лечится я готова, только планирую беременность, нельзя ли пройти его после, года через 2. Или лучше до? И вы не ответили вместе все эти препараты принимать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-06 09:07

Если Вы планируете беременность, то и во время беременности, и во время ношения ребёнка на руках все симптомы утяжелятся. А потом, разве Вы не заметили, что лечение пожизненное курсы с короткими перерывами, но если готовы потерпеть во время изменения погоды головную боль, то можете и планировать ребёнка, только обезболиваться будет нечем, во время беременности и ГВ никакие таблетки нельзя. Таблетки можете принимать и вместе, и с перерывами между приёмом мин в 15-20. Диск для сосудистого хирурга подойдёт.
Платная консультация
Юлия 2018-06-13 14:03
Лариса Ивановна, помогите пожайлуста еще, не могу понять что с ногами. У флебологов проверялась клапанная недостаточность глубоких вен, но говорят, это не ее проявление. Как только принимаю вертикальное положение, они приходят в такой вид. С утра или полежав, или задрав ноги к верху все проходит. Ноги не болят, не чешутся. Забыла добавить, что когда заволнуюсь начинает сильно биться сердце и его сложно успокоить, ноги все белеют, а ступни и коленки становятся фиолетовыми. Это проявления ВСД?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-21 07:55
Нет, это не ВСД, это как раз венозная недостаточность. Принимайте детралекс, как сказано в инструкции.