Боль в левой височной области и левой лопатке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Александр Анатольевич, уже 5 лет мучает жуткая головная боль с левой стороны (висок и затылок), вместе с головой болит ещё левая лопатка и держится температура 37.3. За это время я сделала кучу снимков, анализов, "съела" кучу таблеток, т. к. выполняла все рекомендации врачей, но к истине так и не приблизилась, результатов от лечения никаких. Поставили диагноз ВСД, мышечное напряжение и последнее - мигрень. При выполнении МРТ головного мозга обнаружили небольшую кисту в левой височной области, но сказали, что такие боли она давать не может. Откуда температура и почему головная боль сопровождается болью в лопатке тоже неизвестно. Александр Анатольевич, помогите пожалуйста, либо с ориентируйте в правильном и нужном направлении, если можете подберите правильное лечение, потому что это мешает и не даёт мне жить.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

44 ответа

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-25 13:13
Здравствуйте. По данным действительно киста не будет вызывать таких жалоб.
Не исключено что головная боль имеет связь с шейным отделом, а так же с отдачей в лопатку, тоже есть связь.
Какие препараты принимали за это время и какой эффект? Как давно стала повышаться температура тела? В какое время дня повышается? Пробовали принимать Парацетамол - он температуру нормализует Вам?
Препараты типа цитрамона, ибупрофена снимают головную боль?
Какие анализы сдавали - ревматесты, общий анализ крови?
Екатерина 2020-10-28 13:37
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись! За 5 лет принимала множество препаратов по назначению врачей, вот то, что помню: L -лизин, Актовегин, мельбек, combilipeni, Мидокалм, Венарус, эглонил, selank, Траумель, магнерот, пантогам. Из перечисленного эффекта к сожалению не наступило. Так же принимала циннаризин, винпоцетин и аркоксиа- это то, что хоть на время приема облегчало боль, аркоксиа не пью уже давно. На лопатку клеела перцовый пластырь, который также снижал интенсивность боли в голове. При пальпации левой затылочной области ощущается боль. Когда зажимаешь пальцами участок боли на лопатке, прекращается боль в голове. На последнем приеме поставили диагноз мигрень и назначены такие препараты как напроксен и беталок -зок их принимаю уже около 3-х недель, но результата не вижу. Голова как болела (левая сторона) так и болит, не знаю, что делать. Температура повышается с момента бодрствования организма, возможно она и во время сна есть, не знаю. В 12 ч. ночи меряю она все ещё есть. Именно парацетамол не пробовала, но принимала обезболивающие в составе которых имелось жаропонижающее, на пару единиц темпрература сбивалась, но это не точно. Цитрамон снимает боль, но не сразу и не надолго. Анализы все которые назначали - сдавала. По результатам очень повышен билирубин, но на него не обращают внимание. Копию анализов и описание МРТ головного мозга с контрастом и без, а также ШОП и УЗИ сосудов шеи прилагаю. Хочется уже какого-то результата и корректного лечения. Помогите пожалуйста ????
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-28 19:36
Как то не вяжутся боли с мигренью, так как будто, по описанию, боль Вам дает спазм мышцы, при пальпации которой боль то пропадает то появляется.
По поводу температуры тела, давайте тест проведем, если процесс воспалительный - то Парцетамол поможет, примите парацетамол 500 мг 1 таб при повышении температуры тела и оцените результат через 40 минут, если температуры тела понижается - значит воспаление, если нет - значит не воспалительная температуры.
Мидокалм как принимали, эффекта не было значит никакого?
Вы гимнастику не пробовали выполнять на шею и на грудной отдел?
Екатерина 2020-10-29 16:50
Яна Игоревна, как вы считаете может ли спазм мышц давать головную боль уже на протяжении 5 лет? И почему с этой болью, пусть хоть и на время приема, справляются препараты типа циннаризина, винпоцетина и аркоксиа и как долго их можно принимать? Мидокалм принимала давно и в комплексе с другими препаратами, а также капельницами, поэтому сказать точно, что именно мне в тот момент помогло не могу. Но как только прекратила прием препаратов, боль вернулась. Именно гемнастмку нет, но длительное время посещала массаж. Сказать, что он мне помог- не могу, так как опять таки, в это время я принимала циннаризин, который помогал мне справляться с этим состоянием.
Посоветуйте пожалуйста, что необходимо ещё дообследовать для уточнения. Ранее делала УЗИ мягких тканей, а именно левой лопатки, по результатам все в норме. Лечу уже столько лет голову, может проблема не в ней!? Порекомендовали ещё сделать ангиографию сосудов головного мозга на предмет исключения аневризмы, скажите стоит делать?!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-29 17:11
Спазм мышц может давать долгую головную боль, почему помогают сосудистые препараты, так как при спазме идет сдавление сосудов и соответственно кровоток ухудшается, но это лишь один из возможных вариантов. Если Вам помогает Циннаризин значит идет сосудистый спазм, циннаризин расширяет сосуды.
Попробуйте сейчас начать прием Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца и более, он хорошо расширяет сосуды и улучшает кровообращение, многие пациенты забывают с ним про головную боль.
МР ангиографию на всякий случай сделать можно для перестраховки.
Гимнастику начните регулярно выполнять, и спать на ортопедической подушке.
Екатерина 2020-11-07 12:26
Здравствуйте. Яна Игоревна, я сделала ангиографию артерий и вен головного мозга.
Заключение область исследования артерий: признаков аневризматических расширений, стеноза артерий головного мозга и аномалии Виллизиева круга не выявлено.
Заключение исследования вен головного мозга: картина ассиметрии кровотока по синусам твердой мозговой оболочки с ослаблением слева, обусловленное умеренной гипоплазией поперечного синуса слева.
Умоляю. Подскажите, что с этим всем делать, это излечимо? Если есть какое-то толковое лекарство, посоветуйте пожалуйста. Это не даёт нормально жить, боль ужасная.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-07 15:27
Здравствуйте. Асимметрия кровотока по синусам, это не патология! Не переживайте, данное изменение не вызывает никаких жалоб. вы лечение ещё не начали (Кавинтон)?
Екатерина 2020-11-07 15:35
Жалоба-это жуткая головная боль. Нет ещё, ждала пока сделаю ангиографию. Мне такие препараты теперь всю жизнь придется принимать? Ведь они облегчают состояние и то не полностью, только на время приема. Как при них планировать беременность, если они запрещены, есть ли какая-нибудь альтернатива при беременности без вреда для ребенка?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-07 17:04
Скажите пожалуйста, Вы не пробовали принимать препараты из группы триптанов - суматриптан, золмитриптан? Я Выше прочитывала и не заметила чтобы Вы их пречисляли, это препараты специально против мигрени. Дело в том что при таких сильных болях нужно их пробовать как и с диагностической целью тоже, станет Вам лучше или нет?
Екатерина 2020-11-07 19:35
Именно эти я не принимала, но как я уже ранее писала, что на последнем приеме мне поставили диагноз мигрень и был назначен препарат беталок-зок, который также для профилактики мигрени, однако после применения лучше не стало, а напротив к головной боли подключилось ещё и сердце.
Я вообще запуталась, что лечить, купировать мигрень или нарушенный кровоток, согласно заключения ангиографии? Начинать прием кавинтона? Яна Игоревна, просто столько обследований и всё без результатов, зачем тогда их делать, если по ним не было корректного лечения. Подскажите, может есть какой-нибудь другой точный метод для определения, уточнения
заболевания? Помогите пожалуйста.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-07 20:01
Беталок он действительно помогает в плане профилактики мигрени, но приступы головных болей не купирует. По этому к сожалению это не говорит о том что у Вас не мигрень.
Ангиография нужна была для того чтобы понять нет ли какой серьёзной сосудистой патологии которая могла бы давать головную боль, например аневризма. Но слава Богу ничего подобного нет. При мигрени на обследованиях ничего не находят, нет признаков. Я считаю что Вам нужно попробовать прием именно препаратов из группы триптанов - Суматриптан 1 таб при болях, если положительный эффект последует то буду склоняться к тому что действительно мигрень.
Кавинтон считаю нужно начать прием.
Екатерина 2020-11-07 20:55
Яна Игоревна, чтобы для себя понимать, что это именно приступ мигрени, а ни что-то другое, какой именно должен быть положительный результат от препаратов из группы триптанов - Суматриптана (боль должна уйти максимально надолго, то есть действие, эффект препарата не на 1-3 дня, от одной таблетки, а дольше?) Чтобы я после курса смогла Вам описать свое состояние. И как правильно сочетать Кавинтон и суматриптан?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-08 06:39
Вопрос понятен. Эффект Суматриптана начинается от моментально до 1 часа, в этом промежутке должно наступить облегчение болей, может возникнуть побочный эффект легкое головокружение, состояние опьянения, тошнота, но боль должна уйти, это главный признак того что Вам помогает суматриптан, и вероятнее всего это мигрень.
Далее всё очень индивидуально, может хватить на долго, а может лишь на несколько часов. Основные рекомендации при мигрени - это прием 1 таб Суматриптана, есть 50 мг, есть 100 мг, можно пробовать с 50 мг, если эффект будет слабовыраженным то в следующий раз принимать лучше сразу 100 мг.
Далее мы будем рассуждать и обсуждать, каков эффект, стало лучше или нет, и когда мы достигнем надеюсь межприступного периода, когда боли беспокоить не будут пропить нужно будет Кофетамин, препарат хорош для купирования и профилактики мигрени. Будем пробовать и рассуждать.
Кавинтон форте 10 мг принимайте по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца, в удобное для Вас время.
Ведите дневник головной боли, вот ссылочка, распечатайте и потом мне покажете. В сопровождающихся симптомах пишите пожалуйста где боль локализуется (одно-двусторонняя, висок, глаз, затылок, темя, пульсирует, сжимает, ноет, давит). и желательно так же в дневнике отмечать артериальное давление при головной боли.
Екатерина 2020-11-08 09:56
Яна Игоревна, спасибо Вам большое за то, что Вы уделили мне столько времени и внимания. Обязательно всё проделаю и отпишусь Вам.
Желаю Вам, чтобы победа в борьбе с нездоровьем всегда была на Вашей стороне.
Екатерина 2020-11-08 10:34
Яна Игоревна, не могу сказать, что обычные обезболивающие, типа Цитрамона, не справляются с характером моей боли. Помогают, но не надолго. Прочитала много статей про описание боли при мигрени и они не характерны для моей проблемы. У меня болит голова
слева (висок и затылочная кость) и лопатка и ещё постоянная субфебрильная температура 37.2.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-08 11:18
Спасибо большое!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-08 11:20
Да и я полностью не уверена что мигрень. Все таки для мигрени больше отдает в глаз и боль пульсирующая почти нестерпимая. Но я боль Вашу не связываю с лопаткой. Только если боли Вам эти не дает остеохондроз.
Считаю нужно попробовать СУматриптан.
А боли головные Вы с шеей не связываете? Например при движении в шее вы чувствуете как бы прострел от шеи в висок и затылок?
Екатерина 2020-11-08 12:59
Шея сама по себе не болит и при движении дискомфорта не доставляет. Я делала МРТ ШОП заключение: признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С2-Th1. Анатомически узкий позвоночный канал с относительным стенозом на уровне C2-Th1. Кифотизация шейного лордоза.
УЗИ сосудов шеи заключение: умеренная ассиметрия кровотока по ВСА, нельзя исключать вазоспам. Ассиметрия диаметров ПА.
Может такую боль всё-таки даёт арахноидальная киста, ведь не случайно она локализуется именно там, где болит? Может она что-то сдавливает, что мешает кровотоку?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-08 20:23
Арахноидальная ликворная киста может давать головные боли за счет повышения внутричерепного давления, но по МРТ нет признаков и намеков ВЧГ. Да и размеры кисты маленькие.
В крайнем случае можно пробовать Диакарб (мочегонный препарат), он понижает внтуричерепное давление, однако боли не похожи на гидроцефальную боль.
Екатерина 2020-11-08 21:07
Яна Игоревна, сегодня получила анализ крови, в котором имеются отклонения от нормы. Так, понижены нейтрофилы 44,3 (норма 48.0 - 78.0), повышены эозинофилы 9.6 (норма 0-5), повышены базофилы 2.0.
Ещё очень сильно повышен билирубин: общий 35.6 (норма 19), прямой 8.5 (норма 5.1), непрямой 27.1 (норма 15), может и раньше был повышен просто не проверяла.
Кстати, Эозинофилы повышены с самого начала моего ужасного состояния, сдавала на паразитов ничего не выявлено. В этом году ещё больше выросли. Ну и дальше меня никуда не направили, лечения не было. Это может быть как -то связано с моей проблемой? Яна Игоревна, понимаю, что я уже вас заморочила, но у меня уже паника внутри, мне просто становится хуже, уже и анализы не в норме, боюсь ещё немного и организм вообще сдастся.
Вроде хожу делаю анализы, обследования, а ответов и результатов нет, просто куча непонятных таблеток, снимков от которых эффекта нет. Подскажите насколько эффективна процедура - пункция спинного мозга, она покажет, что точно происходит с организмом?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-09 08:17
Не переживайте, состояние у Вас по самочувствию плохое, но не критичное, надо разбираться.
Печень надо обследовать, конечно повышен биллирубин. Нужно сдать АЛТ, АСТ, УЗИ печени, посмотреть что там. Связи с головной болью скорее всего нет, но и нельзя так это оставлять, нужно обследовать.
Нейтрофили то что чуть ниже нормы - это ничего.
ЭЖозинофилы бывают повышен либо при гельминтозах (исключили) , либо при аллергиях. Тут Вам может помочь анализ на IG Е общий. Сами Вы не аллергик? Астмой никогда не страдали?
Не думаю что Ваши анализы связаны с Ваше проблемой, но бесспорно, внимания требуют.
Пункция ничего Вам не даст, совершенно не вижу смысла инвазивный достаточно метод обследования проходить.
Дополнительные вопросы по головной боли:
1) Перву. Ю мрт головного мозга делали в сентябре 2019, а потом в октябре, меньше месяца прошло, почему повторили и так скоро?

2) Как часто болит голова, постоянно или несколько раз в день, бывают дни без головной боли? В течение дня бывает что голова болит, то не болит? Характер головной боли меняется в течение дня? И какой характер болей – сжимает, ноет, пульсирует, распирает? Боль всегда сочетается с болью в лопатке?
Тест с парацетамолом сделали?
Екатерина 2020-11-09 14:46
Нет, аллергии никогда не было, на лекарства в том числе, всегда все переношу нормально, жалоб не было, астмой не страдаю. Анализы на аллергию и печень сдам в ближайшие дни, потом напишу результат.
По поводу МРТ: от безысходности посещала много врачей и у каждого было свое мнение. Первое МРТ головы делала без контраста, а второе по рекомендации врача с контрастом т. к. ей показалось, что у меня по симптомам атеросклероз, но слава Богу все обошлось. Но моя проблема осталась без внимания.
По поводу головных болей: если не пить обезболивающие, то голова болит постоянно. Обезболивающие снимают боль на 1-2 дня, затем снова по кругу. Характер всегда один и тот же: боль в основном пульсирующая, давящая и распирающая, ощущение, что эта часть головы, как "мокрая тяжёлая тряпка", раньше боль была только в области левого виска теперь добавился затылок, а именно левая затылочная кость. Лопатка по характеру боли отличается, боль ноющая и ощущение сжатости, будто бы левая сторона под прессом, от этого ощущение, что, что-то не так с сердцем его тоже как будто бы сжали и мешают биться. Все это сочетается вместе с головой.
Тест с парацетамолом сделала, все как вы сказали, температура не ушла и не снизилась ни одну единицу, только боль немного утихла. Купила Мидокалм, подскажите пожалуйста как и сколько по времени его принимать, в инструкции ничего не написано. Может он немного расслабит мышцу?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-09 20:33
Здравствуйте. Прошу прощения за столь не скорый ответ.
Да, обязательно анализы сдайте и Ig Е общий. Все таки какае-та аллергическая реакция думаю имеется, раз эозинофилы повышены.
Парацетамоловый тест положительный, говорит о том что у Вас повышение температуры тела не связано с каки-либо воспалительным процессом, я могу полагать что это термоневроз - то есть это психосоматическое, возможно на фоне изматывающих болей психогенного характера.
Я думаю Мидокалм принимать можно и нужно, так как это миорелаксант, он должен снять мышечный спазм, в дозе 150 мг по половинке таблетки 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -12 дней.
Екатерина 2020-11-10 13:39
Добрый день. Яна Игоревна, вчера начала прием кавинтона и Мидокалма. Голова болит невыносимо, хочется ее распилить. Сегодня к своему сожалению выпила Суматриптан, после чего состояние ухудшилось, думала, что всё, до сих пор не могу встать с кровати, напугала все родных, при этом головную боль не снял. От слова совсем. Не знаю, что делать, не понимаю, что может создавать такую жуткую головную боль, без серьезных на то причин, согласно МРТ.
Помогите пожалуйста.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-10 14:10
Здравствуйте. Да, значит не мигрень, при мигрени Вам хоть на какой-то процент должно было бы стать легче. Нет, Вы правильно сделали что попробовали, не смотря на то что Вам стало хуже, хотя бы теперь понятно что дело не в этом.
При таких сильных болях я уже думаю стоит Вам попробовать диуретик - Диакарб 250 мг 1 таб утром натощак - 3 дня принимаете, 2 дня отдыхаете, затем опять 3 дня приема - и так в общей сложности - 9 дней приема препарат, + обязательно сочетать с Аспаркамом (это электролиты) по 1 таб 3 раза в день - 2 недели. Препарат понижает внутричерепное давление. К сожалению при таких выраженных болях, и отсутствии понимания причин приходится пробовать то одно то другое.
Так же по первому МРТ идет описание того что пазухи воспалены, порой и воспаление пазух дает сильные головные боли, Вы к ЛОР врачу не обращались?
Екатерина 2020-11-10 18:50
Диакарб мне уже назначали, тоже по схеме, но эффекта от него также не наступило.
У ЛОРа (у двух) была, сделала дополнительно рентген пазух, по их рекомендации, затем они посмотрели снимки МРТ и сказали, что с пазухами все в норме, воспаления нет. Окулист посмотрел глазное дно, сказал, что внутречерепного давления не видит.
Яна Игоревна, головная боль это ведь уже последствие какого-то недуга, который до сих пор не выявлен и к лечению которого я так и не приступила, я только маскирую боль и всё, даже не знаю, что именно лечить.
Подскажите вот то, что у меня в описаниях исследований -это подаётся лечению, именно лечению, а не временному купированию боли, ведь неспроста это все обнаружено именно в том участке головы, где болит, на другом участке же ничего нет? Если всё это не лечить может всё усугубиться и привести к необратимым последствием просто от бездействия. Столько всего сделать, а результата ноль.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-10 20:48
Вот то что у Вас по описанию исследований - не объясняет причин болей.
Судя по характеру боли я могу предположить что нерв зажат или воспален, киста не вызывает таких болей, тем более маленькая, да и в принципе киста такие боли не дает.
Вы не пробовали препараты антиконвульсанты - Габапентин, прегабалин, амитриптиллин? Я думаю стоит попробовать эти препараты, так как они именно убирают нейропатическую боль.
Начать стоит с Габапентина 300 мг в первый день приема 1 таблетка перед сном, во 2й день 1 таб утром 1 таб вечером, и с 3го дня по 1 таб 3 раза в день, каждые 3-4 дня можно добавлять еще по 1 таблетке к каждому приему.
Не исключаю невралгию затылочного нерва.
Можно конечно Вам проконсультироваться дополнительно у нейрохирурга, но я не не считаю что боль дает киста.
Екатерина 2020-11-10 21:59
Яна Игоревна, то есть васкулит и то что на ангиографии боль не даёт, васкулит не лечится?
Этот препарат именно от зажатого, воспалённого нерва? В вашей практике от его применения был заметен продолжительный положительный эффект? И как лечить невралгию затылочного нерва?
Мне его принимать в комплексе с Кавинтоном?
У нейрохирурга была в прошлом году, он посмотрел диски с МРТ и сказал, что кисты вообще не видит. Не знаю кому верить описанию рентгенологов или нейрохирургу.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-11 06:47
Пожалуйста сделайте пару качественных фотографий мрт снимка в разных варивнтах и прикрепите сюда.
Да, при нейропатических болей (если конечно это они, но вариантов практически больше нет) антиконвульсанты - Габапентин (Конвалис, Нейротин, Габагамма) помогают и очень не плохо, при неэффективности добавляют еще Амитриптиллин. Да кавинтон продолжать прием, и добавить габапентин (он возможно по рецепту).
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-11 06:54
По первому МРТ пишут что имеется измененный сигнал, очаги по типу васкулопатии, не васкулит, васкулопатия - как я это понимаю - это сосудистые очаги, они в небольших количествах встречаются, это не воспаление.
А вот через месяц Вы делали уже они ничего не увидели, никаких очагов. По этому последнее МРТ покажите снимки, несколько фотографий
Екатерина 2020-11-11 15:40
Яна Игоревна, прилагаю фото МРТ головы. Если нужно фото переделаю.
Спасибо, что вы со мной!
Екатерина 2020-11-11 15:42
Фото ангиографии не а всякий случай.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-11 17:58
А диска у Вас нет, может получится диск отправить на яндекс диск а я бы через программу посмотрела.
Возможно повторяюсь а возможно и нет: общий анализ крови когда сдавали последний раз и что там было. Ревматесты - СРБ, АСЛО, ревмафактор. Если не сдавали, нужно сдать обязательно. Если воспаление действительно имеется в организме то будут изменения.
По снимкам разглядеть не смогла даже кисту.
Если на яндекс диск скинуть не сможете, то хорошо было бы приближенно каждый квадратик - штук 4-5 фото сделать
Екатерина 2020-11-11 22:33
Яна Игоревна, вот ссылка на Яндекс диск
https://yadi.sk/d/83lSY79s9LWzog (МРТ с контрастом, без, и ангиография) также прилагаю фото анализов, делала их в прошлом году, но если надо я сдам ещё раз, уточните какие именно нужно сдать?
Екатерина 2020-11-11 22:37
Яна Игоревна, также прилагаю фото свежих анализов (иммуноглобулин общий, АЛТ, АСТ и фирритин).
Екатерина 2020-11-11 22:44
Вот ещё общий анализ крови, сдавала его буквально пару дней назад.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-13 11:56
Здравствуйте. Извиняюсь что отвечаю так не скоро.
По анализам воспалительных явлений нет.
Но в ряде анализов стабильно эозинофилы повышены и в одно несколько базофилы повышены. Чаще всего они повышаются при гельминтозах и аллергиях, но иммуноглобулин е у Вас в норме. Это конечно может и не относится к проблеме головных болей, но тем не менее, стоит внимания. Я бы такие анализы в этой связи посоветовала: Анализ кала на яйца гельминтов, Анализ кала на цисты простейших, Энтеробиоз, Echinococcus, IgG, Giardia lamblia суммарные антитела, Opisthorchis, IgG, Toxocara, IgG титр, Trichinella IgG, Ascaris lumbricoides IgG. Может быть паразиты если они имеются дают постоянную интоксикацию, уже нужно везде копать.
По МРТ я смотрю, пока не все получается открыть через программу, как всё получится сделать я Вам отпишусь.
На фоне приема Мидокалма изменения какие-либо чувствуете?
Прием Габапентина не пробовали начать еще?
Екатерина 2020-11-13 16:21
Здравствуйте. Яна Игоревна, обязательно всё сделаю и подскажите пожалуйста, может ли это быть признаками тосоплазмоза, и какой анализ его выявляет? Просто начала читать про паразитов и наткнулась на статью о токсоплазмозе.
Кавинтон и мидокалм принимаю. Сложно пока оценить результат, скованность и боль ещё присутствует, продолжать приём?
Габапентин ещё не подключала, хотела у вас узнать про него, из вашей практики-он лечит или его хватает только на время приема, т. к. читала про него отзывы, в которых говорится, что после окончания приёма все симптомы возвращаются.
Этот препарат и от затылочного нерва может помочь?
Про МРТ отдельное спасибо, вы первый доктор, не считая нейрохирурга, который попросил сами снимки, а не просто описание. Буду ждать.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-13 17:50
Мидокалм принимайте в общей сложности дней 14. Кавинтон продолжайте.
Габапентин препарат не лечит, он блокирует передачу болевых импульсов, но тем не менее - если дает положительный эффект в плане обезболивания уже хорошо, да и при воспалении затылочного нерва он купирует боль.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-13 17:53
Почему возникли подозрения по повожу токсоплазмоза? Контактируете с кошками? У всех у кого кошки домашние животные у большинства мы инфицированы были, и в крови сохраняются антитела к возбудителю. Не уверена есть ли смысл сдавать.
Екатерина 2020-11-13 19:43
Яна Игоревна, подскажите, Габапентин купирует боль на время приема, т. е. его потом надо принимать постоянно?
И уточните пожалуйста схему его приема, немного не понятно, а именно "каждые 3-4 дня добавлять по таблетке к каждому приёму", до какого предела увеличивать дозировку, максимальная доза в день и период приема?
Токсоплазмоз -предложение по симптомам: температура постоянная, слабость, усталость постоянная с момента бодрствования, затверделость мышцы на проблемной лопатке и головная боль.
У меня кошек дома нет, но есть у родственников, когда в гостях, то стороной я этих животных не обхожу, всегда уделяю им внимание.
Яна Игоревна, перед тем как у меня это все началось-было отравление плавленным сырком, что спровоцировало гастрит, появилась температура, во время лечения доктор мне посоветовал вести дневник и отмечать её, но к сожалению температура не ушла и по настоящее время, сейчас особых проблем с желудком нет. Потом к этому всему подключилась лопатка, а затем и моя жуткая головная боль, голова болела сначала вся, но потом локализировалась только слева, сейчас + затылок.
Может это как-то всё связано и поможет для решения моей ситуации.
Спасибо вам большое!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-14 12:52
Да, Габапентин на время приема помогает при болях, обычно при прекращении боли могут вернуться, а могут и нет.
В первый день приема нужно принять 1 таблетку вечером, на следующий день 1 таб у тром и 1 таб вечером, с 3го дня принимать по 1 таб 3 раза в день, и так примерно 5-6 дней, если на этой дозе Вам лучше и боли уг=шли, то продолжать принимать именно так можно в районе 1 месяца, до полного исчезновения болей. Если лучше не становится на этой дозе или недостаточно, то каждый 4-5 дней можно добавлять по 1 таб, например 1 таб утром, 1 таб днем и 2 таблетки вечером - 5-6 дней смотрите, если опять лучшен не стало то начинаете 1 таб утром, 2 таб днем и 2 таб вечером, опять 5- 6дней наблюдаете, и при необходимости можно по 2 таб 3 раза в денбь, больше не желательно. Если не помогает и такая доза то тогда можно попробовать к данному лечению Амитриптилин добавить 1 таблетку вечером, но и тот и тот препараты рецептурные. Если комбинация не помогает - то отменять.
Да, пожалуй Вы правы, на токсоплазмоз сдать можно, не помешает: Toxoplasma gondii, IgM и Toxoplasma gondii, IgG (количественно).
Екатерина 2020-11-15 15:52
Хорошо. Спасибо.
Яна Игоревна, шестой день принимаю кавинтон и мидокалм, улучшений нет, голова (левый висок и затылочная кость) по ощущениям болит также, не прекращается, к тому же добавилась периодическая боль в области левой брови. Мышцы по-прежнему скованы, чувства легкоти не наступило + произошел спазм желудка. Так и должно быть, у препаратов накопительный эффект? Продолжать их принимать?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-15 16:41
Спазм желудка мог произойти от Мидокалма, если вы расслабления от него не чувствуете то отменяйте, нет смысла.
А Кавинтон сосудистый, он действует постепенно, медленно, и накопительно. Его в любом случае принимайте 3 месяца.