Мигрени, головокружения
Спрашивает: Татьяна Чернышова
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Мигрень!
Здравствуйте, я уже задавала вам вопрос, после гормональной стимуляции у меня начались сильные головные боли! Ранее такой боли в жизни не было! Даже моя мигрень это ерунда по сравнению с этими симптомами! У меня идет эко! С 7 октября все это у меня началось с головой и до сих пор идет, 28 октября я обратилась к своему гинекологу на жалобы что до сих пор болит голова и уже начала кружится меня отправили на мрт, на мрт небольшие сосудистые изменения, пошла к неврологу та поставила всд мигрени без ауры и вестибопатию назначила вестибо, винпоцетин и мексиприн, пропила я из неделю стало немного легче но не до конца (сейчас меня беспокоит боли именно справой части головы аж ухо иногда болит и шея подкруживает голову и зрение какое то не четкое! Ранее у меня уже были мигрени в левом полушарии в затылке и всегда помогал только аммитриптилин я уже лет 10 им спасаюсь, пью недельки две по 12.5 мг на ночь и забываю на пол года про мигрени! Так вот вопрос сейчас если я пропью может мне он? Это тоже мигрени только в другой части головы? Поможет ли он именно от головокружений? К неврологу тому нет возможности сходить она редко приезжает к нам в город! Буду благодарна за развёрнутый ответ! Спасибо
фото мрт прикладываю
и еше вопрос может ли мигрень давать боль ушей иногда даже горит ухо тоже справой стороны!
фото мрт прикладываю
Категория: Невропатолог
7 ответов
Здравствуйте.
Вы не полностью выставили фото данных МРТ, по заключению ничего не обнаружили у Вас. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить нарушение кровоснабжения мозга. По поводу амитриптилина: если он Вам ранее помогал, то можете его принимать, как принимали раньше. Лечение Вам доктор назначила хорошее, продолжайте его принимать, в среднем значительное улучшение наступает через 3 недели - месяц. Вам нужно задуматься об ЭКО, стоит ли его делать, ведь во время беременности в организме идёт очень значительная гормональная перестройка, которая может также сказаться на Вашем самочувствии, а препараты принимать нельзя будет никакие, чтобы не навредить будущему малышу.
Платная консультация
Татьяна Чернышова 2019-11-12 09:21
Спасибо вам за ответ! Узи сосудов и мрт полностью во вложении! По поводу эко уже поздно (стимуляцию я уже прошла, осталось только перенести эмбрионоэ и выносить! Получилось у меня их много хватит на всю жизнь! Т. е больше гормональной стимуляции не будет! Еще вопрос могу я принимать лечение невролога которое мне было назначено параллельно с приема аммитриптилина! Как обьясняла невролог, организм плохо среагировал конкретно на повышение уровня эстрогенов, я во время стимуляции колола менопур а он очень увеличивает эстрогены! Сейчас мой выход это только терпеть пройдет но нужно время! Согласны вы с ней? У меня еще есть 3-4 недели до переноса эмбриона прийти в себя! Нужно ли мне что то еще пропить чтоб стало легче или достаточно того что назначила невролог!
мрт полностью не могу вложить!
Конечно из-за эстрогенов, это я знаю, прогестерон сдерживает не, давая головной боли развиваться. А во время беременности происходит подобная же перестройка организма, только эстроген не вводится из вне с помощью препаратов, а вырабатывается свой, и ещё больше пожалуй чем при приёме препаратов, во время беременности в первом особенно триместре уровень эстрогенов повышается примерно в 30 раз, организм среагирует также. И даже у здоровых женщин вызывает появление головной боли и головокружения, и ещё бессонницы. Это я не понаслышке знаю, сколько беременных обращаются с обострениями, особенно в первом триместре, а принимать ничего в это время нельзя. Поэтому ещё не поздно. Эмбрион-то ещё не пересадили. Но решать Вам конечно. Лечения, назначенного доктором достаточно. Учтено всё и лечение адекватное. У Вас деформация хода позвоночных артерий, и хоть пишут, что гемодинамических нарушений не обнаружено, кровоток замедляется при деформации. 3-4 недели недостаточно, обычно такие препараты принимают 2 месяца минимум. Но, как я уже писала, решать Вам.
Платная консультация
Татьяна Чернышова Спасибо вам за информацию! Я очень хочу стать матерью и понимаю что придётся очень трудно (остаётся только терпеть! Спасибо вам огромное за ответы! Буду терпеть! Я смогу! Через годик надеюсь буду вспоминать это как страшный сон! Еще вы мне ответили лечение невролога я могу параллельно с аммитриптилином принимать!? Он мне хорошо от мигреней помогал всегда! И быстро дня 3 и болей нет! Пью я его по 12.5 мг в сутки
Можно принимать с препаратами амитриптилин. Если во время беременности прижмёт Вас, обращайтесь. Дам несколько советов, чтобы хоть немного облегчить самочувствие.
Платная консультация
Татьяна Чернышова Спасибо вам огромное! Очень помогли! Буду обращаться! Думаю будет тяжко!