Мигрень, Па и прочее
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в 2009 году упала в обморк (был орви и я курила на тот момент) затем у меня кружилась голова при наклонах и поворотах головы, тяжесть, чувство страха, сердцебиение и т. Д, проходила лечение у невролога была направлена на ээг и рентген шеи, по результатам поставили диагноз всд, затруднённый венозный отток головного мозга, и нестабильность шейного отдела позвонков с2-с5. Проходила лечение в виде массажа воротниковой зоны, медикаментозно что то уже не помню. На какое-то время симптомы ушли, но начались снова панические атаки, переодически появлялись и уходили. В 2019 я забеременела и родила в январе этого года. На протяжении всей беременности были панические атаки и мучила тахикардия, повышалось переодически давление минут на 20, несколько раз кружилась голова и были предобморочный состояния, но терапевт списывает это на низкий гемоглобин. В последний месяц беременности начала замечать что когда выхожу из темноты на свет или наоборот возникает в левом глазу белое яркое пятно и сразу исчезает, и вот после беременности это не прекращается. По офтальмологии все в порядке. Последний месяц постоянно болит голова, боли не сильные но неприятно постоянно пить нурофен, Недавно был приступ мигрени с аурой, причём аура была 2 раза подряд. До этого аура была в жизни раза 3, и началась после того как я начала пить противозачаточные. Сейчас я на грудном вскармливании, очень переживаю. Говорят что у тех у кого мигрень с аурой есть риск инсульта, я вся на иголках. Сон плохой, но это я списываю на то что я после беременности. Я знаю что мне по хорошему нужна консультация психотерапевта, но неврология тоже присутствует. Скажите что со мной и чем мне можно помочь, к неврологу сложно сейчас записаться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

23 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-21 15:45
Здравствуйте.
Если есть аура, то скорее всего у Вас мигрень. Можете пройти УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга и ЭЭГ. При мигрени не всегда, но нередко ЭЭГ определяет пароксизмальную активность мозга. А иногда такую активность можно определить только лишь во время приступа мигрени. Для кормящих женщин разрешён к применению экстрапласт при головной боли. Это специальный пластырь, который наклеивают во время приступа головной боли либо на лоб, либо на заднюю поверхность шеи. Наклеивать нужно так, чтобы пластырь не соприкасался с волосами, бровями, одеждой. Держать нужно 6 часов, потом можно наклеить свежий.