Мигрень, Па и прочее

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в 2009 году упала в обморк (был орви и я курила на тот момент) затем у меня кружилась голова при наклонах и поворотах головы, тяжесть, чувство страха, сердцебиение и т. Д, проходила лечение у невролога была направлена на ээг и рентген шеи, по результатам поставили диагноз всд, затруднённый венозный отток головного мозга, и нестабильность шейного отдела позвонков с2-с5. Проходила лечение в виде массажа воротниковой зоны, медикаментозно что то уже не помню. На какое-то время симптомы ушли, но начались снова панические атаки, переодически появлялись и уходили. В 2019 я забеременела и родила в январе этого года. На протяжении всей беременности были панические атаки и мучила тахикардия, повышалось переодически давление минут на 20, несколько раз кружилась голова и были предобморочный состояния, но терапевт списывает это на низкий гемоглобин. В последний месяц беременности начала замечать что когда выхожу из темноты на свет или наоборот возникает в левом глазу белое яркое пятно и сразу исчезает, и вот после беременности это не прекращается. По офтальмологии все в порядке. Последний месяц постоянно болит голова, боли не сильные но неприятно постоянно пить нурофен, Недавно был приступ мигрени с аурой, причём аура была 2 раза подряд. До этого аура была в жизни раза 3, и началась после того как я начала пить противозачаточные. Сейчас я на грудном вскармливании, очень переживаю. Говорят что у тех у кого мигрень с аурой есть риск инсульта, я вся на иголках. Сон плохой, но это я списываю на то что я после беременности. Я знаю что мне по хорошему нужна консультация психотерапевта, но неврология тоже присутствует. Скажите что со мной и чем мне можно помочь, к неврологу сложно сейчас записаться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

23 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-21 15:45
Здравствуйте.

Если есть аура, то скорее всего у Вас мигрень. Можете пройти УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга и ЭЭГ. При мигрени не всегда, но нередко ЭЭГ определяет пароксизмальную активность мозга. А иногда такую активность можно определить только лишь во время приступа мигрени. Для кормящих женщин разрешён к применению экстрапласт при головной боли. Это специальный пластырь, который наклеивают во время приступа головной боли либо на лоб, либо на заднюю поверхность шеи. Наклеивать нужно так, чтобы пластырь не соприкасался с волосами, бровями, одеждой. Держать нужно 6 часов, потом можно наклеить свежий.
Платная консультация
Елена 2020-07-23 19:25
Пароксизмальная активность это эпилепсия?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-24 15:41
Пароксизмальная активность на ЭЭГ бывает не только при эпилепсии, но и при мигрени тоже.
Платная консультация
Елена 2020-08-30 13:53
Ну если она выявится то это как-то надо лечить? Или принять как факт? И как это будет влиять на Здоровье? Спасибо заранее.
Елена 2020-08-31 09:53
Посмотрите пожалуйста сделали ээг, ничего не понятно. Но вроде все нормально?
Елена 2020-08-31 12:48
Расшифруйте пожалуйста а то ничего не понятно. Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-01 04:56
Здравствуйте.

Да, всё нормально. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, возможно причина головной боли в сосудистом нарушении.

Извините за такую задержку с ответом. Не было интернета.
Платная консультация
Елена 2020-09-01 10:56
Узи И мрт прошла там тоже всЕ нормально, по мрт 2 очага дисциркуляторного характера но невролог сказал что в этом нет ничего страшного. Отправил к психотерапевту, в диагнозе написал сбой вегетативной нервной системы. Единственное назначил ээг, посмотреть как и вы сказали пароксизмальную активность. Но он больше не работает в нашем городе. Поэтому за расшифровкой к вам обратилась. Значит все в порядке? И действительно мне нужна психологическая помощь?
Елена 2020-09-01 10:59
И от мигрени назначил нурофен и суматрипан, если будут сильные боли. Но сейчас уже месяц нет головной боли.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-01 12:30
Если есть очаги дисциркуляторного характера, то не всё нормально, такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга. Хотелось бы посмотреть результат УЗИ сосудов. Но если сейчас голова не болит, то возможно - это врождённые очаги, и у Вас действительно мигрень.
Платная консультация
Елена 2020-09-01 14:19
Вообще он диск смотрел сам, и сказал что там дистрофического характера Очаги, а дисциркуляторного написал врач что делал мрт. Прилагаю узи сосудов.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-01 17:43
Вы фото выставили так, что при увеличении всё в перевёрнутом виде. Выставьте в прямой проекции.
Платная консультация
Елена 2020-09-01 17:49
Вот
Елена 2020-09-03 15:29
Посмотрите пожалуйста, перевернула.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-06 17:50
В принципе всё нормально, только при запрокидывании головы есть ускорение в позвоночных артериях, что говорит о их сдавлении во время запрокидывании головы. При таком изменении не должно быть кислородного голодания мозга, поэтому у Вас скорее всего мигрень.
Платная консультация
Елена 2020-09-07 14:34
Огромное вам спасибо! А то меня сомнения мучали. Значит действительно к меня мигрень, а остальное связано с психикой и мне нужен психотерапевт.
Елена 2020-09-07 18:35
А с чем может быть связаны головокружения внезапные, длящиеся доли секунд? И в душном помещении тоже не хорошо становится?
Едена 2020-09-07 18:46
И бывает что прям как пелена перед глазами, как задымление тоже недолго.
Елена 2020-09-07 18:48
А с чем может быть связаны головокружения внезапные, длящиеся доли секунд? И в душном помещении тоже не хорошо становится? И бывает прям словно пелена перед глазами, как небольшое задымление, но быстро проходит. Извините что так много вопросов. Просто переживаю и хочу разобраться со всем. Спасибо.
Елена 2020-09-07 18:51
А с чем может быть связаны головокружения внезапные, длящиеся доли секунд? И в душном помещении тоже не хорошо становится? И бывает прям словно пелена перед глазами, как небольшое задымление, но быстро проходит. Извините что так много вопросов. Просто переживаю и хочу разобраться со всем.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-07 21:03
У Вас при поворотных пробах снижение кровотока на 15%-17%, ниже 30% считается нормой.

Ваши симптомы скорее всего связаны с нарушением функции вегетативной нервной системы, из-за чрезмерной функции вегетативной нервной системы происходит спазм сосудов мозга, отчего возникает кислородная недостаточность мозга. В таком случае необходимы успокоительные препараты, для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы. Хорошо подходит грандаксин - препарат, регулирующий работу вегетатики. Растительные препараты. Можете попробовать ново пассит по 1 таб. 3 раза в день, сироп палора - по 1 мерной ложке утром и в обед после еды и 2 мерные ложки лекарства за 40 минут до сна в течении 3-х недель, повторить приём препарата можно через месяц. Эффект в среднем наступает через 1-2 недели.
Платная консультация
Елена 2020-09-07 21:27
Благодарю за обратную связь! Буду лечиться!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-07 22:27
Не за что. Всего Вам самого доброго). Здоровья)