Головокружение и головная боль

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Жкб
Здравствуйте, 2 месяца сильные и постоянные головокружения, последнее время распирающие боли в голове, сильная слабость, постоянная усталость. При ухудшении погоды становится хуже. Сделала уздг сосудов шеи и мозга, рентген шеи - все в норме. На мрт показало единичные очаги микроангиопатии. Врачи говорят что от этого не может быть таких симптомов. Кровь на щитовидку, глюкозу, пролактин в норме. Но повышен фибриноген. Давление 120/80. Врачи не могут поставить диагноз. Пропила кучу таблеток улучшающих кровообращение мозга, но не помогают. Может ли это быть что то с сосудами головы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-19 16:41

Здравствуйте, Женя.

Сделайте МРТ сосудов мозга и УЗИ-допплерографию мелких сосудов и капилляров мозга, есть и такой вид обследования, для Вас очень важный. Со 100% точностью не могу сказать, но возможно причина и в очагах микроангиопатии, раз в крови обнаружено превышение фибриногена, фибриноген это один из факторов свёртывания крови, если свёртывание крови повышено, то эритроцитом сложнее проникать из-за макроангиопатии или чего-то другого Вас беспокоят Ваши симптомы, это не значит, что микроангиопатию не нужно лечить, нужно, и даже очень, микроангиопатия не остановится на этих единичных очагах, она будет разрастаться, потому то механизм этого процесса уже запущен. При этом заболевании не помогают обычные сосудистые препараты, Вам нужны, другие, которые воздействуют именно на микроангиопатию, улучшая этим микроциркуляцию мозга.
1) Препарат, эмоксипин. Как правильно им лечиться. Начинают с вв введения капельно 10-15 капельниц, растворяют в 200 мл физ. Раствора 2 ампулы эмоксипина по 5 мл. Капают со скоростью 30 кап. в мин. Затем в теч. 30 дней вводят эмоксипин вм. И в том, и в другом случае 5 мл 3% раствора.
2) Препараты основанные на никотиновой кислоте для улучшения кровообращения микроциркуляции, ксантинола никотинат, 2 мл 15% раствора
вм в теч 3 недель обязательно после еды. После введения могут быть временные боли в желудке, проходящие, чувство жара, иногда зуд с покраснением кожи, ничего этого пугаться не стоит, это нормальная хотя и побочная реакция, если она есть, значит препарат работает. Если боли в желудке не будет, то можно продолжать лечение в виде таблеток по 300 мг по 1таб. 2 раза в день ещё в теч. 3 нед.
3) Тромбо-ААС. для уменьшения вязкости крови, принимать 1 таб. в день 50 мг, 3-4 мес принимать, 1-2 мес перерыв.  Такие курсы нужно проводить 4 раза в год.

Это лечение для того, чтобы микроангиопатия не разрасталась дальше. Если же оно Вам поможет, я буду очень рада.