Сжатие в области шеи
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем может быть причина такого состояния как; в горле в области яремной впадины ощущение что всё пережимается как будто в кулак зажали шею, кружится голова и зрение становится немного размытое не могу сфокусировать нормально взгляд, так же появляется ощущение что не хватает воздуха. Щитовидную железу проверяла норма. Могу стоять в магазине и резко начинается такое состояние подкатываете тошнота внутри дрожь и головокружение, анализы биохимия и общий норма, УЗИ надпочечников норма, мрт головы норма, мрт шеи протрузии с6с7 маленькие. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 марта 2018 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-04 15:37
Здравствуйте, Мария.
Это симптомы остеохондроза шейного отдела с защемлением позвоночной артерии. Ощущение комка в горле появляется за счёт защемления нерва, иннервирующего глотку, образуется спазм и такое неприятное ощущение.
Происходит защемление позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг, он при недостаточности кровоснабжения испытывает кислородное голодание, отсюда головные боли, головокружение, тошнота, слабость. Чтобы протолкнуть кровь через суженный сосуд, а также уменьшить гипоксию мозга за счёт компенсаторных механизмов организм вынужден увеличивать глубину дыхания, а также учащать его, чтобы насытить кровь кислородом, так появляется одышка.
Вам необходимо сделать ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга
Я пока распишу стандартное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника
Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол, актовегин. Хороший препарат гинкоум. Из всех перечисленных препаратов нужно выбрать по одному препарату из каждого списка и принимать по 1 таб 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.
Здоровья Вам!