Помогите пожалуйста очень мучает вопрос

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, несколько месяцев назад у меня начали ежедневные головокружения, впоследствии сейчас шум в ушах, а также головокружения в конце дня каждый день. Заметила что возможно все это случилось после того как мастурбировала со скрещёнными ногами, возможно ли защемление нервов и из-за этого проблемы с головой. Я обследовалась мрт головы делала уздг сосудов шеи, тк побаливала, диагноз непонятен то от остеохондроз то ли нет, в гинекологии все хорошо, УЗИ делала и консультация была. Однако возможно ли это изза того что целый год не высыпалась и очень сильно нервничала часто. Или за мастурбации, этот вопрос мучается меня, могла ди я что-то сдавить
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 марта 2018 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-24 16:27
Здравствуйте, Анастасия.

У Вас признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии. Происходит защемление позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг, он при недостаточности кровоснабжения испытывает кислородное голодание, отсюда головокружение. Кровь в суженных местах вынуждена проходить с трудом и повышенной скоростью и шумом, этот шум Вы и слышите в голове. Жаль, что Вы не предоставили результаты УЗДГ позвоночных артерий. Видимо Вы сильно нагнули голову и напрягли шею, вот и произошло дополнительное защемление позвоночной артерии.

Могу предоставить стандартное лечение такого случая.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол, актовегин. Хороший препарат гинкоум. Из всех перечисленных препаратов нужно выбрать один и принимать по 1 таб 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Анастасия 2018-03-24 16:36
Уздг сосудов - диагноз таков- незначительно выраженная волнообразная извитости экстравертебрального отдела левой позвоночной артерии, то есть серьёзного нет ничего. Сейчас принимаю актовегин колю и таблетки - бетанистин, глицин форте. А ещё 6 мес сказали- что ангиопатия сетчатки глаза, то есть это все таки из-за шеи возможно? Я переживала что это я себе что-то там надавила. Спасибо вам!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-24 16:51
А ещё непрямолинейность правой ПА, да + извитость левой ПА. Не такая уж и умеренная патология, многим одной непрямолинейности хода ПА хватает на более серьёзные симптомы. Поэтому сосудистые обязательно нужно принимать для улучшения кровотока крови к мозгу, витамины группы В, актовегин мало даст толку без улучшения кровообращения мозга. Лечение Вам назначено неполное. То лечение, которое я предложила наиболее подходящее. Да и актовегин лучше капать, при вм введении он недостаточно усваивается. Сколько себя помню, всегда его вводили с помощью капельниц, а потом переходили на таблетки. Но решать Вам. Если назначенное лечение Вам не поможет. Готовая схема у Вас есть.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Анастасия 2018-03-24 16:55
Спасибо огромное! Вам всего хорошего!