Помогите пожалуйста очень мучает вопрос
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, несколько месяцев назад у меня начали ежедневные головокружения, впоследствии сейчас шум в ушах, а также головокружения в конце дня каждый день. Заметила что возможно все это случилось после того как мастурбировала со скрещёнными ногами, возможно ли защемление нервов и из-за этого проблемы с головой. Я обследовалась мрт головы делала уздг сосудов шеи, тк побаливала, диагноз непонятен то от остеохондроз то ли нет, в гинекологии все хорошо, УЗИ делала и консультация была. Однако возможно ли это изза того что целый год не высыпалась и очень сильно нервничала часто. Или за мастурбации, этот вопрос мучается меня, могла ди я что-то сдавить
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 марта 2018 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-24 16:27
Здравствуйте, Анастасия.
У Вас признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии. Происходит защемление позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг, он при недостаточности кровоснабжения испытывает кислородное голодание, отсюда головокружение. Кровь в суженных местах вынуждена проходить с трудом и повышенной скоростью и шумом, этот шум Вы и слышите в голове. Жаль, что Вы не предоставили результаты УЗДГ позвоночных артерий. Видимо Вы сильно нагнули голову и напрягли шею, вот и произошло дополнительное защемление позвоночной артерии.
Могу предоставить стандартное лечение такого случая.
Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол, актовегин. Хороший препарат гинкоум. Из всех перечисленных препаратов нужно выбрать один и принимать по 1 таб 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.
Здоровья Вам!