Подскажите пожалуйста с диагнозом (мрт и узи)? Какое возможно лечение?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, Помогите разобраться в МРТ и УЗИ сосудов головы и шеи. Заключение МРТ головного мозга: МР-признаков очагового и диффузного поражения паренхимы обеих гемисфер головного мозга, мозжечка, стволовых структур, мозговых оболочек на момент исследования не выявлено. Этмоидит. Левосторонний ринит. Вариант строения Виллизиевого круга: отсутствие визуализации(аплазия/выраженная гипоплазия) обеих задних соединительных артерий. Извитость интракраниальных отделов обеих позвоночных артерий и видимых экстракраниальных отделов левый внутренней сонной артерии. УЗИ сосудов головы и шеи заключение: Плечеголовный ствол, подключичные артерии, экстракраниальные отделы сонных и позвоночных артерий визуализированы, проходимы. Повышение индексов периферического сопротивления. Небольшой С-образный изгиб обеих ПА в сегменте V2, обусловлен остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Кровоток по ним достаточный. Скоростные характеристики выше возрастных нормативных значений. Асимметрия кровотока выраженная по ПМА. Кровоток в венах: ускорение по вене Розенталя до 28см/с-признаки венозной дисциркуляции. Признаки вазоспазма обеих СМА, левой ПМА. Самочувствие -головная боль в разных зонах головы, ежедневная- на протяжении месяца. Слабость, быстрая утомляемость. Мой невропатолог ничего толком не говорит и выписал такие препараты -Рамимед по 1т в день, Корвалол 3р в день. Подскажите пожалуйста это хорошее назначение или нет? Что Вы посоветуете? Большое спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-22 06:31
Здравствуйте, Дмитрий.

Из-за извитости позвоночных артерий имеется нарушение мозгового кровообращения мозга. Извитость из-за остеохондроза. Лечение недостаточное.

Необходимы противовоспалительные препараты, чтобы снять воспаление с корешков, диклофенак, мовалис, ксефокам. Препараты группы витаминов В, мильгамму в уколах №10, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Препараты, улучшающие обменные процессы в клетках головного мозга, милдронат, мексидол, актовегин. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Дмитрий 2018-02-28 17:33
Спасибо Вам огромное за подробный ответ, дай Бог Вам здоровья!