Головная боль, тошнота, головокружение
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, долгое время болит голова, затылочная область, отдает в виски, головокружение., тошнота. Никакие препараты боль не снимают. На скорой увезли в больницу. Поставили синдром позвоночной артерии. Пролежала в больнице 5 дней. Ставили церекард, цитофлавин, кетопрофен. Также сделали узи сосудов. Копию прикладываю. Кровь, моча в норме. Пью ежедневно бисопролол, лизиноприл, аспирин магнио, статин, т. к. назначено кардиологом после стентирования в 2019 году. Также присутствует боль в шее и спине. Какие анализы можно ещё сдать и чем снять боль ещё раз повторюсь, что ничего не помогает. Ибупрофен, спазмалгон, ношпа, прегабалин, цитрамон, диклофенак - всё перебровано. Как это лечится? Какие есть рекомендации? Лфк шейного отдела делаю ежедневно, иногда ношу воротник шанца. Спасибо
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
У вас снижение скорости кровотока по левой позвоночной артерии, отчего снижается кровоснабжения мозга, и он испытывает кислородное голодание. По этой причине у Вас головная боль и остальные симптомы. Лечения в стационаре очень недостаточно. В Вашем случае необходимо длительное лечение:
Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить в начале. Такие курсы лечения проходить 2-3 в год Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц. Препараты уменьшающие давление снизьте на 1/4 таблетки, так как кавинтон и ксантинола никотинат тоже снижают давление.
Головную боль попробуйте уменьшить с помощью спазмалгона или спазгана - снизит тонус артерий, и кровоток может улучшится.
Также есть атеросклероз внутренней сонной артерии на 15-30% кровоток не измененён, но нужно сдать кровь на холестерин и триглицериды, при повышении показателей обращайтесь к терапевту для назначения препарата снижающего холестерин.
Платная консультация
Светлана 2021-03-02 14:55
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Ещё скажите, пожалуйста, не противопоказан ли мне массаж? Можно ли чем-то мазать шею? Если да, то чем лучше, т к болит, особенно при повороте направо. Нужно ли сдать какие-то ещё анализы дополнительные? Мрт например?
Если есть боль в шее, то массаж противопоказан. Можно втирать кетопрофен гель или амелотекс-гель - 2 раза в день в течении 2-х недель.