Головная боль, тошнота

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Сделал кт. Пришел результат и в заключение написано: Аномалия киммерли: Полное костное кольцо слева. Полиповидное утолщение слизистой передней стенки левой верхнечелюстной пазухи. Прошу обьяснить что то такое.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-05 12:03
<div. Здравствуйте. <div
<divАномалия Киммерли - это аномалия развития первого позвонка (атланта), что приводит к образованию дополнительной костной перемычки между задней дужкой позвонка и краем суставного отростка атланта. Из-за этого появляется отверстие, которое охватывает затылочный нерв и позвоночную артерию, сдавливая их и вызывая головную боль, головокружение, тошноту и другие симптомы. В данном случае необходимы препараты, улучшающие мозговое кровообращение и препараты, улучшающие метаболизм, (обменные процессы) в клетках мозга. Для улучшения, стимуляции мозгового кровообращения применяют Циннаризин, Девинкан, Кавинтон, Сермион, что-то одно из списка по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х мкс. Глиатилин по 1 капс 400 мг 3 раза в день в теч. 2-х мес, последний приём не позднее 17-ти часов. Улучшает обменные процессы в клетках мозга. Повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Никотиновая кислота, вначале в уколах по 1 ампуле в день в течении 15 дней, затем в таблетках, 12,5 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 3-х недель. Такие курсы лечения проходить нужно 3 раза в год, при это 2 раза в год желательно сосудистый препарат получать в виде капельниц в течении 10-ти дней, продолжая затем лечение в виде таблеток по вышеуказанной схеме. Обязательно лечебную физкультуру после консультации с доктором по ЛФК, массаж. При неэффективности данного лечения в течении 3-х месяцев прибегают к оперативному лечению. При необходимости можете обратиться к неврологу очно.