Головокружение, боли, туман
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Имеется транзисторная АВ блокада 1 степени, выявили год назад, наблюдаюсь у кардиолога. ГЭРБ, рефлюкс эзофагит, гастрит, срк.
Здравствуйте, на протяжении нескольких месяцев меня беспокоит головокружение, чувство дурноты и предобморочное состояние. Головная боль, локализована в районе лба, темя и виски, затрагивает так же глаза. В голове постоянная неясность, затуманленность, какое то отупение, не соображение. Не могу сконцентрировать взгляд на каком либо предмете, картинка начинает дёргаться немного. Иногда присутствует тошнота, в связи с таким состоянием. Шум в ушах(гул, писк). В последнее время появилось онемение в конечностях, на руках(проходит), на левой ноге ниже колена с внутренней стороны как онемело неделю назад, так и не проходит, а на правой ноге в пятке ощущаю прилив жара.
Была у отоларинголога, был отит его пролечила.
Прошла обследования(МРТ гм, рентген в 2-х проекциях шейного отдела позвонка, грудного, ДС БЦА, УЗИ щ/ж, гормоны, анализ крови). Прикрепляю.
Делаю комплексную зарядку на весь позвоночник, упражнения шишонина, самомассаж.
Принимаю:
-Бетасерк 24 мг 2 раза в день. (2 месяца)
-Афобазол (1 месяц)
-ВитаминтД3 и омегу3 (1месяц)
-Железо+витамин с+фолиевая кислота(2недели)
-Магний В6(1неделя)
Что обследовать? Какая причина моего состояния? Каждый день встаю и на протяжении всего дня состояние плохое, вообще ничего не соображаю, голова тяжёлая, туман, и болит и кружится, очень плохо! (На всем этом фоне появились панические атаки).
Давление контролирую(110-100-90/70-60) бывает и ниже, особенно к вечеру. Мое рабочее 110/70.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-18 10:54
Здравствуйте.
Вообще такие жалобы и наличие дисциркуляторного очага в белом веществе мозга характерно для снижения кровоснабжения мозга, но по результатам УЗИ патологических изменений артерий нет. Поэтому возможно симптомы частично связаны с ВСД. Поэтому Вам назначили афобазол. Есть признаки затруднения венозного оттока, который тоже может вызывать такие симптомы. В таких случаях назначают препараты, улучшающие венозный отток. Такие как флебодиа 600 или детралекс по 1 таб. 1 раз в день, в течении 2-х месяцев.