Хроническая ишемия? Лейкеареоз

Спрашивает: Сабина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический холецистит, хр пиелонефрит.
Здравствуйте, мне 23 года. Еще со студенческих лет беспокоят головные боли так же головокружение. Еще тогда в 2016 году я несколько раз обращалась в больницу. Там врачи отправляли на мрт головного мозга: К сожалению полное заключение под рукой нет , но сохранилось заключение: МР признаки умеренной хронической ишемии головного мозга за счет картины линейного перивентикулярного лейкеареоза. Кистоподобное образование в гаймаровой пазухе справа. Расширение и усиление коллатераллей от внутренной и наружной яремной вены, а так же глубоких вен шеи. После этого делали обследование глазного дна- поставили диагноз Ангиопатия сетчатки глаз ОИ. И сделала узгд сосудов шеи: Заключение: ПА справа малого диаметра. Нарушение гемодинамики ПА справа, слева без нарушения. Венозная дисфункция в системе ПВ. Все бы хорошо, врач сказала что я слишком молодая мол поставила диагноз всд и там мне назначали 2 таблетки и все, я их пропила но вот у меня все симптомы опять начались даже сказала бы усилились вот уже 2 недели непрекращающейся головные боли. Подскажите пожалуйста что это значит? И нужно ли мне повторно делать мрт? Так как уже несколько лет прошло. Буду очень признательно!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-22 19:47
Здравствуйте.

Лейкоареоз и признаки ишемии возникли по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения. Причина в малом диаметре позвоночной артерии. Также есть затруднение венозного оттока по позвоночным венам. По этой причине головная боль и головокружение.

Странно отрицать очевидные изменения по результатам МРТ и УЗИ сосудов, мотивируя это молодостью.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга, а также препарат улучшающий венозный отток.

Поэтому могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день, в течении 3-х месяцев - улучшает венозный отток.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.