Слабость, головокружения

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Был пиелонефрит
Здравствуйте, очень частые головокружения, бывает состояние как будто отключился на секунду и опять пришёл в себя, бывает онемение кончиков пальцев на руках, боли в скулах. Началось это всё в 2004 году когда я забеременела, начала неметь вся правая сторона, лицо рука и туман в глазах это было где-то на протяжении двух лет, потом в 2013 году был сильный стресс и с этого всё началось, обратилась в 2013 году к психотерапевту ходила на дневной стационар, стало легче, сейчас состояние не очень хорошее. Если сделаю резкое движение то я поплыла, если вижу на ком то рубашка в полоску начинает всё сливаться и начинается головокружение, начались сильные головные боли. Координация движения бывает шаткой. Прикрепляю МРТ. Огромное Вам спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 сентября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-15 11:32
Здравствуйте.

Столько МРТ, и столько разных в общем-то описаний. Я имею в виду сосудов. Очаги есть везде, и киста гипофиза - с ней Вам нужно обратиться к эндокринологу. По поводу сосудов, то судя по симптоматике я больше склонна верить первому описанию, где имеется койлинг (петлевые извитости), интракраниальных отделов позвоночных артерий. Которые привели к снижению кровоснабжения, отчего мозг испытывает кислородное голодание и отсюда все Ваши симптомы. Пройдите ещё УЗИ сосудов шеи, чтобы посмотреть артерии на экстракраниальном отделе.

Могу порекомендовать следующее лечение: В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как: сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол, 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить нужно 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога. Обратитесь также к сосудистым хирургам, для проведения специальной ангиографии, чтобы выяснить, имеется петлеобразная извитость или нет. Если имеется, то с помощью несложной операции сосудистые хирурги её устранят, и всё нормализуется.