Извитость па и спазм сосудов
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастродуоденит, сальпингоофорит, тозилит, мочекаменная болезнь.
Здравствуйте. Беспокоило давление и сильные головные боли, сопровождающиеся отдышкой, слабостью в ногах, тошнотой и рвотой. Делала мрт головы заключение: расширение периваскулярных пространств в области базальных структур, умеренная эктопия миндалин мозжечка. МР-признаки венозной дисциркуляция головного мозга. УЗИ головы и шеи: уз-признаки извитости ПА справа, снижения скорости кровотока по ПА во 2 сегменте с двух сторон, раннего вхождения в позвоночный канал (с5-с4). На транскраниальном уровне: УЗ признаки спазма ОА и ПА в 4 сегменте с двух сторон, расширения базальной вены слева.
На данный момент принимаю лористу и мексидол. Курс лечения мексидолом подходит к концу, а к врачу не попасть. Скажите, насколько все серьёзно? И требуется ли немедленная помощь? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга, препарат, улучшающий венозный отток, так как по результатам МРТ есть венозная дисциркуляция (затруднение венозного оттока), и препарат, улучшающий питание клеток мозга.
Могу предложить следующее лечение:
Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Церетон - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым, улучшая питание клеток мозга. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Детралекс 1000 мг по 1/2 таб. 2 раза в день, в течении 2-х месяцев - улучшает венозный отток.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
Могу предложить следующее лечение: