Как понять. Это серьезно

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уже как несколько лет мучает левая сторона головы, думала ухо, оказалось нет, отправили на рэг, хотят прокачать капельницы, сказали сосуды ни к черту. Раньше было не так заметно, а сейчас кружится голова, сильный шум в голове, до тошноты. Хронических болезней нету. Разве, что низкое давление, до 30 лет было 90/60, теперь 110.115/90, если 130/90, мне уже плохо. 41 год. Помогите пожалуйста расшифровать РЭГ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 марта 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-01 17:09
Здравствуйте.

В заключении уже всё в принципе расшифровано. Справа снижено кровенаполнение (кровоснабжение) мозга, и справа затруднён венозный отток.

О серьёзности изменений судить сложно, так как РЭГ - это устаревший метод обследования, не даёт данных об изменении скорости кровотока в единицах измерения, чтобы знать насколько снижен кровоток, и в каких именно артериях. Поэтому желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, более современный и информативный метод обследования.

По результатам этих данных необходимы: Препарат, улучшающий кровообращение мозга, препарат, улучшающий питание клеток мозга и препарат, улучшающий венозный отток.

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Церетон - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Детралекс 1000 мг по 1/2 таб. 2 раза в день, в течении 2-3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.