Очаги повышенного МР сигнала
Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прикладываю результаты МРТ.
Делала т. к. беспокоят головные было, иногда очень очень сильные, приступами. И постоянно болит голова, не очень интенсивно. Искажение запаха (после болезни но тесты на ковид были отрицательные).
Пожалуйста скажите, что могут означать результаты:
1. Очаги повышенного МР сигнала?
2. Что означает и что делать диагноз энцифалопатии?
Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-13 12:58
Здравствуйте.
Очаги при энцефалопатии появляются из-за нарушения питания клеток мозга. Чаще всего это связано со снижением кровоснабжения мозга, из-за чего мозг испытывает кислородное голодание. Дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
В данном случае необходимы: Препарат улучшающий кровообращение мозга, и препарат улучшающий питание клеток мозга.
Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели.