Мрт, результаты, диагноз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Много
Здравствуйте, сделала мрт. Подскажите, пожалуйста, какие прогнозы и что мне делать дальше? В интернете пишут 2-3 года и не лечится все это. Головные боли, головокружение, скачки пульса, давления, онемения левых конечностей, температура до 37.4с декабря 2018г
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-29 10:45
Здравствуйте.

Что за страшилки всегда в интернете находят, что и умирать собираются, и доводят себя до нервного срыва. У Вас типичная картина дисциркуляторной энцефалопатии. Такие изменения в основном связаны со снижением кровотока по какой-либо магистральной артерии, которая кровоснабжает мозг, отчего клетки мозга испытывают кислородное и естественное голодание, и возникают данные симптомы. Часто это связано с шейным остеохондрозом, при сдавлении позвоночной или сонной артерии. Но могут быть и другие причины. Очаги состоят из дистрофически изменённых клеток, в которых из-за голодания происходит процесс демиелинизации. Участок глиоза - это зона с рубцовым изменением, (глиоз), на месте гибели клеток мозга, которые погибли из-за истощения. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.  Но мозг уже сейчас нуждается в помощи. В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшают кровообращение мозга. Актовегин в таблетках, 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 2 месяцев, улучшает питание клеток мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым, улучшая их питание, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-29 13:14
Огромное спасибо за столь подробный ответ!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-02 19:48
Поправляйтесь!