Развитие Виллизиева круга, церебральная атрофия

Спрашивает: Лариса Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, сделали папе МРТ, стал терять память, сам теряется, очень сильно переживаем. Появилась агрессия и раздражительность. Повышенное давление и сахар. Куда и к кому обратиться, возможно лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-01 16:23
Здравствуйте.

У Вашего папы выраженная дисциркуляторная энцефалопатия по причине кислородного голодания мозга из-за снижения кровотока по левой внутренней сонной артерии и малого диаметра левой позвоночной артерии. Отсюда такие изменения в головном мозге. Вылечить данные изменения нельзя, они к сожалению необратимы. Но улучшения состояния постепенно добиться можно, за счёт включения резервных клеток мозга. Или хотя бы для того, чтобы хуже не стало.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес. - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, улучшает память и мышление. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.

Для уменьшения раздражительности можно принимать капли Зеленина 20-25 капель на пол стакана воды, хорошо размешав. Принимать 3 раза в день за полчаса до еды в течении 1-2-х месяцев.