Лечится? Или оперировать можно

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Ибс
Здравствуйте, глиоз в субкортикальных отделах лобных, теменных долях и киста 7x11x15 верхнечелюстной пазухи
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-07 05:36
Здравствуйте.

У вас очаги глиоза. Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородную недостаточность, от чего и появились данные изменения мозга. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов мозга и шеи. С результатом обращайтесь к неврологу.
Такие изменения соответствуют диагнозу дисциркуляторная энцефалопатия.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, - улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.