Синдром когниктивных расстройств
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте. Маме 80 лет Мрт прошла диагноз энцефалопатия. Имеется заболевание стенокардия нестабильная. Мерцательная аритмия. Остеопороз. Деформация позвоночника. Одышка. Артериальная гипертензия. Давление в покое 120- 130. а чуть подвигается сразу 150. Принимает бисопролол 2,5. лозартан 5 индапамид2,5 циннаризин. Аскорутин утром и тромбо асс циннаризин вечером. Холестерин. Сахар в норме. С периодичностью раз в 2 месяца бывает такое состояние как путаница слов. Бессвязная речь. И такое впечатление. Что то жует. Длится минут15-30. Этот момент не помнит. Говорит что уснула. Скорую при таких приступах вызывала- говорят что то в голове. Уколы поставят и все. На МРТ диагноз смешанная заместительная гидроцефалия. Косвенные признаки вчд. Дискуляторная энцефалопатия 2 степени. Синдром когниктивных расстройств. Вопрос что мне делать в таких случаях. Какие препараты давать чтобы избежать повторов. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 октября 2019 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-08 12:48
Здравствуйте.
Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородную недостаточность, от чего и появились данные изменения мозга. В случае с Вашей мамой такие изменения наступили по причине гипертонии, потому что гипертония приводит к спазму сосудов мозга в следствии чего снижается кровоснабжение мозга и он испытывает кислородное голодание.
В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как: вазобрал по 1 таб. 2 раза в день, либо фезам, либо трентал по 1 таб. 3 раза в день после еды. Улучшают кровообращение мозга в течении 3-х месяцев. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Восстанавливает когнитивные нарушения Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить нужно 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.