Здравствуйте, это результат МРТ
Спрашивает: Elena
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, это результат МРТ - Скажите пожалуйста что там и что нам делать. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 августа 2020 года

2 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-13 15:35
Здравствуйте.
Множественные очаги глиоза и зона лейкоареоза - это участки, говорящие о наличии некоторого количества гибели клеток мозга. Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, от чего и появились такие изменения мозга. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. Сдать кровь на общий анализ, чтобы выявить, нет ли железодефицитной анемии - ещё одна причина кислородного голодания мозга.
Мозг нуждается в медикаментозной помощи для того чтобы затормозить дальнейшее прогрессирование процесса.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. 2 раза в год хорошо получать кавинтон или другой сосудистый препарат в виде капельниц №10, продолжая лечение дальше в таблетках - выше рекомендованный курс лечения.
При необходимости пройти очную консультацию невролога.
1