Лакунарный инфаркт
Спрашивает: Natalua
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Сердце , полная блокада правой ножки пучка гиса
Здравствуйте, уважаемая Лариса Ивановна. Я прошу Вас помочь разобраться с диагнозом моего мужа и чем лечить. И что ждёт в худшем? . Ему 62 года. В связи с событиями в Стане. Высылаю анализ.
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Зона лакунарного инфаркта - не написали перенесённого, или в момент прохождения МРТ был лакунарный инфаркт. Зона совсем крохотная, меньше см. Это микроинсульт. И уже у Вашего мужа стоит диагноз дисциркуляторная энцефалопатия. Если Ваш муж страдает гипертонической болезнью, то нужно следить за давлением, измеряя его утром и вечером. Если давление не сдерживается теми препаратами, которые он принимает, то нужно с помощью кардиолога или терапевта подобрать более эффективные.
Если гипертонии у него нет, то нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Чтобы предотвратить в будущем настоящий инсульт и улучшить его самочувствие, необходимо лечение курсами на постоянной основе.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле вм в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 6-ти месяцев и 2 мес перерыв.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.