Вероятность СПА
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность синдрома позвоночных артерий.
Симптомы: головная боль - часто, несколько раз в неделю, бывает через день. Преимущественно с одной стороны. Не купируется.
При резкой смене положения тела черные (иногда световые) мушки и ощущение, что сейчас упаду. Я стараюсь сразу лечь, пока головокружение не пройдет.
В такие моменты прибавляется еще и тошнота (на нервной почве, наверное).
Сделала УЗИ сосудов шеи, скан прилагаю.
Каковы должны быть мои дальнейшие действия?
Буду благодарна за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-11 11:37
Здравствуйте.
Признаки такие имеются. Высокое вхождение в позвоночный канал правой ПА на уровне С 3, где обычно происходит её сдавление лестничной мышцей, а также уменьшение диаметра правой ПА со снижение кровотока. В таком случае снижается кровоснабжение мозга и мозг испытывает кислородную недостаточность.
В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.