Вероятность СПА
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность синдрома позвоночных артерий.
Симптомы: головная боль - часто, несколько раз в неделю, бывает через день. Преимущественно с одной стороны. Не купируется.
При резкой смене положения тела черные (иногда световые) мушки и ощущение, что сейчас упаду. Я стараюсь сразу лечь, пока головокружение не пройдет.
В такие моменты прибавляется еще и тошнота (на нервной почве, наверное).
Сделала УЗИ сосудов шеи, скан прилагаю.
Каковы должны быть мои дальнейшие действия?
Буду благодарна за ответ!
Сделала УЗИ сосудов шеи, скан прилагаю.
Буду благодарна за ответ!
Категория: Невропатолог
6 ответов
Здравствуйте.
Признаки такие имеются. Высокое вхождение в позвоночный канал правой ПА на уровне С 3, где обычно происходит её сдавление лестничной мышцей, а также уменьшение диаметра правой ПА со снижение кровотока. В таком случае снижается кровоснабжение мозга и мозг испытывает кислородную недостаточность.
В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.
Платная консультация
Светлана 2020-02-11 14:59
Лариса Ивановна, я еще хотела спросить:
Получается, нужно пить 9 месяцев в год эти лекарства?
И у меня пониженное давление, можно ли с ним препараты эти пить?
Можете принимать и 2 раза в год, а вот сосудистые давление понизить могут. Попробуйте принять таб. Циннаризина, если давление снизится, значит Вам сосудистые не подходят. Остаётся принимать только глиатилин в Вашем случае.