Головные боли постоянного характера

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте,
Мучают постоянные головные боли. Сделала мрт головы и сосудов в заключении сказано:
Сосуды - вариант развития виллизиева круга в виде отсутствия кровотока в обеих задних соединителтных артерия. Гипоплазия правой позвоночной артерии.
Мрт головы-картина немногочисленных очаговых изменений вещества головного мозга десцикуляторного характера. Формирующееся пустое турецкое седло. Риносинусопатия.
Уважаемые врачи подскажите пожалуйста чем вылечить головную боль. Ещё беспокоят спазмы в разных местах головы. Больше справа. После приёма спазмолитиков ненадолго прекращаются головные боли. Заранее спасибо за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-08 14:47
Здравствуйте.

Очаги дисциркуляторного характера появляются на фоне гипоксии (кислородного голодания) мозга. Связанного либо со снижением кровоснабжения мозга, либо с гипертонией, при которой во время повышения давления происходит спазм сосудов мозга. Если Вы страдаете гипертонией, то с помощью кардиолога нужно подобрать препараты эффективно, сдерживающие АД. Если гипертонии нет, то нужно ещё пройти УЗИ сосудов шеи. Снижение кровотока по задним мозговым артериям - это вариант развития Виллизиева круга, с такими изменениями Вы родились.

В любом случае мозг нуждается в медицинской помощи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Стугерон 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2 - 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Анастасия 2020-02-08 15:00
Спасибо вам огромное. Вы мне очень помогли. Это процессы не приведут к инсульту в дальнейшем?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-08 17:58
При курсовом лечении препаратами, которые я Вам рекомендовала риск инсульта значительно снижается. Такое лечение поможет Вам его избежать.