Мрт. Кистозно атрофические изменения

Спрашивает: Гульдана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Артериальное давление. Энцефалопатия
Здравствуйте, в результате МРТ заключение: МРТ картина соответствует единичным очагам головного мозга, сосудистого генеза(сосудистая энцефалопатия) с признаками лейкоареоза. Кистозно-атрофические изменения левой височной доли. Смешанная, умеренно-выраженная, открытая гидроцефалия заместительного характера.
И ЧЕМ ОПАСНО В ЭТОМ ДИАГНОЗЕ? И ЭТО НАСКОЛЬКО ОПАСНО? КАКИЕ ЛЕЧЕНИЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ? ЭТОТ ДИАГНОЗ можно лечить? Спасибо жду ваших ответов
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 октября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-15 20:00
Здравствуйте.

Очаги сосудистого происхождения и зона лейкоареоза говорят о кислородном голодании. Мозге, чаще из-за снижения его кровоснабжения. Изменения серьёзные.
Насчёт опасности конкретно прогноз дать сложно, так как у всех протекает по разному. Может быть снижение памяти, головные боли и головокружение, но с помощью лечения опасность уменьшается.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток.

Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Умеренная гидроцефалия симптомов не вызывает, в лечении не нуждается.