0

Ежедневная головная боль

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ГБ
Здравствуйте, проводили КТ-ангиографию интракраниальных артерий, исключили АВМ, стеноз, аневризмы. Беспокоят мигренозные приступы с резким повышением АД до 165/100, с тошнотой, рвотой и слезотечением из левого глаза (периодичность приступов разная, то один раз в месяц, то раз в неделю). В августе 2018 был сильный приступ, отвезли на скорой в стационар, в выписке диагноз ТИА (нарушение речи, слабость и боли в левой стороне тела, проблемы со зрением). Интересует, норма ли что ПА справа 4,8 мм, а слева 2,2, базилярная артерия 3,1 мм, ВСА: гломусы справа 7,2 мм, слева 6,9 мм. Визиллиев круг разомкнут (без пояснений и уточнений в заключении). Все остальное пишут, в пределах возрастных изменений. УЗДГ делали в 2018, нарушение работы клапана ВЯВ справа, гипоплазия ПА слева. Очень много разных препаратов назначали (Мексидол, Кавинтон, Вазобрал, Сермион и т. п.) нет никакого результата, кроме снижения АД до 100/70, от чего становится еще меньше сил работать. Если до рвоты успеваю выпить Суматриптан 50 мг, то в лучшем случае на 2 дня проходит головная боль. Во время приступа ничего не могу принять. Расстройства сна (днем хочется спать, упадок сил, а ночью просыпаюсь через 2-4 часа). Очень часто появляются огромные гематомы на бедрах и руках вдоль вен (кровь в норме и биохимия и общий). На данный момент диагноз Мигрень с аурой. Посоветуйте, как улучшить состояние, избавиться от ежедневной головной боли.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

ДЭП приступы Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! У моей мамаы в 2015 году,...
В чем кроется причина головной боли? Симптомы: головная боль слева в височной и затылочной...
Головная боль хроническая Лариса Ивановна! Посоветуйте пожалуйста лечение, постоянные...
Головные боли распирающие и сжимающие С детства, страдала головными болями, с возрастом...
Не понятные приступы-боли в голове Меня зовут Юлия, мне 29 лет. Имею двух детей и...
Очаги головного мозга, головные боли Доктор. Мучают постоянные головные боли. Немеют...
Давление. Остеохондроз У меня такая проблема. Болит голова, а точнее левый висок и...
Горит лицо, но не красное. Температура37. болит голова Пол года уже горит лоб, переодически...
Часто болит голова Периодически мучают головные боли. Бывает, что несколько месяцев...
Сильные головные боли в затылочной области Меня зовут Юлия, мне 19. С подросткового...
Сильные головные боли в правом виске Уважаемый доктор. В последние три дня измучилась...
Болит голова слева Помогите определить, что это за головная боль. Дело в том, что...
Головные боли распирающего характера Подскажите пожалуйста- моего мужа беспокоят головные...
Головокружение и головные боли, снижение зрения Мучают головные боли и головокружение,...
От чего головокружение? Высылаю по Вашей рекомендации анлизы, МРТ головного мозга,...
Головная боль, бессоница Два года назад начались головные боли как бы распирающие...
Становится не лучше а хуже от атаракс Скажите пожалуйста, ситуация такая: в феврале...
Дискомфорт в голове мешающий нормально жить Очень часто ощущаю головокружение или...
Головные боли и судороги Беспокоят сильные головные Боли, сначало болит затылок и...
Какие капельницы при мигрени У меня частые головные боли по типу мигрени с левой стороны....

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-21 04:55
Здравствуйте.

Для начала выставьте результаты обследований в виде фото, мне нужно самой всё посмотреть. МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.
0
Платная консультация
Надежда 2019-12-27 18:26
Здравствуйте, добавила фотографии заключений.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-28 05:02
Здравствуйте.

Скорее всего у Вас сочетанная патология Если головная боль снимается суматриптаном, то -это мигренозная боль, так как триптаны снимают только головную боль при мигрени. Но и снижение кровоснабжения у Вас имеется из-за сужения диаметра левой позвоночной артерии. Судя по выписке Вы скорее всего перенесли не ТИА, а микроинсульт, так как по результатам осмотра выявлен гемипарез. При ТИА кроме онемения и нарушения речи гемипареза быть не может. Почему Вам не помогают сосудистые препараты: Потому что у Вас выявлено расширение внутренней ярёмной вены и обнаружена в связи с этим венозная дисциркуляция - затруднение венозного оттока. А Вам с помощью сосудистых препаратов ещё и приток усиливали. При затруднении венозного оттока такое лечение приводит к венозному застою, в лучшем случае препараты просто не помогают, в худшем, головная боль усиливается. Поэтому лечение нужно начинают с венотонического препарата, улучшающего венозный отток. Флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день. Через месяц присоединяете следующие препараты: Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. Флебодиа 600 прекращаете принимать совместно с препаратом, улучшающим кровообращение мозга. Это будет и профилактика мигрени, приступы должны уменьшиться, и профилактикой головной боли по причине гипоплазии, и профилактика возможных осложнений в связи с изменениями с сосудах. Также нужна консультация сосудистого хирурга в связи с расширением ВЯВ, для решения вопроса о тактике лечения, выяснить достаточно приёма венотоника, или необходимо хирургическое лечение. Также нужно пройти МРТ мозга, чтобы узнать успела навредить ему гипоплазия левой позвоночной артерии или нет.
0
Платная консультация
Надежда 2019-12-28 07:23
Спасибо огромное, Лариса Ивановна, за подробный ответ! Впервые в жизни мне объяснили что происходит, это так приятно, как бальзам на душу) Я записана на 9 января к неврологу в Областную больницу, для назначения лечения после ангиографии (так как Сермион и Винпоцетин сильно сбивают АД, шатает из стороны в сторону, иногда даже падаю, типа дроп-атаки). 2 раза в год в дневном стационаре капают Винпоцетин, ставят уколы Мельдоний и Мексидол, пью Венарус, но эффекта не ощущаю, состояние астении - сил нет совсем. Из левой руки всё выпадает, путаю слова и цифры местами, иногда заплетается язык и заикаюсь. Надо что-то делать. Буду проситься на консультацию к сосудистому хирургу. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу разомкнутого Виллизиева круга нужны ли какие-то обследования (церебральная ангиография, например)? Еще посмотрите, пожалуйста, МРТ 2016 года, я делала после сильного приступа (глаза выдавливало из орбит, была температура 37,5, подозревали ретробульбарный неврит). С Наступающим Вас Новым Годом, всего-всего наилучшего!
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-01 12:11
Лёгкая кортикальная атрофия, как раз говорит о кислородном голодании мозга, можно попробовать принимать циннаризин, или фезам, эти препараты меньше снижают давление. Хотя в принципе все сосудистые препараты в той или иной степени давление понижают. Тогда Вам и никотиновую кислоту нельзя, и в тоже время мозгу нужен кислород, а получить он его может только за счёт сосудистых препаратов. Улучшений нет после стационарного лечения, потому что курс слишком короткий для насыщения кислородом мозга. Поэтому такие препараты и назначают курсом не менее 3 мес. Если будет реакция на циннаризин или фезам в виде снижения давления, то можете принимать пикамилон, он не снижает давление, а кровообращение улучшает, по 50 мг 3 раза в день в течении 2-х мес. Через 2 мес. прём можете повторить.

И Вас с Новым Годом! Здоровья и всего наилучшего!
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос