Ежедневная головная боль

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ГБ
Здравствуйте, проводили КТ-ангиографию интракраниальных артерий, исключили АВМ, стеноз, аневризмы. Беспокоят мигренозные приступы с резким повышением АД до 165/100, с тошнотой, рвотой и слезотечением из левого глаза (периодичность приступов разная, то один раз в месяц, то раз в неделю). В августе 2018 был сильный приступ, отвезли на скорой в стационар, в выписке диагноз ТИА (нарушение речи, слабость и боли в левой стороне тела, проблемы со зрением). Интересует, норма ли что ПА справа 4,8 мм, а слева 2,2, базилярная артерия 3,1 мм, ВСА: гломусы справа 7,2 мм, слева 6,9 мм. Визиллиев круг разомкнут (без пояснений и уточнений в заключении). Все остальное пишут, в пределах возрастных изменений. УЗДГ делали в 2018, нарушение работы клапана ВЯВ справа, гипоплазия ПА слева. Очень много разных препаратов назначали (Мексидол, Кавинтон, Вазобрал, Сермион и т. п.) нет никакого результата, кроме снижения АД до 100/70, от чего становится еще меньше сил работать. Если до рвоты успеваю выпить Суматриптан 50 мг, то в лучшем случае на 2 дня проходит головная боль. Во время приступа ничего не могу принять. Расстройства сна (днем хочется спать, упадок сил, а ночью просыпаюсь через 2-4 часа). Очень часто появляются огромные гематомы на бедрах и руках вдоль вен (кровь в норме и биохимия и общий). На данный момент диагноз Мигрень с аурой. Посоветуйте, как улучшить состояние, избавиться от ежедневной головной боли.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-21 04:55
Здравствуйте.

Для начала выставьте результаты обследований в виде фото, мне нужно самой всё посмотреть. МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Надежда 2019-12-27 18:26
Здравствуйте, добавила фотографии заключений.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-28 05:02
Здравствуйте.

Скорее всего у Вас сочетанная патология Если головная боль снимается суматриптаном, то -это мигренозная боль, так как триптаны снимают только головную боль при мигрени. Но и снижение кровоснабжения у Вас имеется из-за сужения диаметра левой позвоночной артерии. Судя по выписке Вы скорее всего перенесли не ТИА, а микроинсульт, так как по результатам осмотра выявлен гемипарез. При ТИА кроме онемения и нарушения речи гемипареза быть не может. Почему Вам не помогают сосудистые препараты: Потому что у Вас выявлено расширение внутренней ярёмной вены и обнаружена в связи с этим венозная дисциркуляция - затруднение венозного оттока. А Вам с помощью сосудистых препаратов ещё и приток усиливали. При затруднении венозного оттока такое лечение приводит к венозному застою, в лучшем случае препараты просто не помогают, в худшем, головная боль усиливается. Поэтому лечение нужно начинают с венотонического препарата, улучшающего венозный отток. Флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день. Через месяц присоединяете следующие препараты: Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. Флебодиа 600 прекращаете принимать совместно с препаратом, улучшающим кровообращение мозга. Это будет и профилактика мигрени, приступы должны уменьшиться, и профилактикой головной боли по причине гипоплазии, и профилактика возможных осложнений в связи с изменениями с сосудах. Также нужна консультация сосудистого хирурга в связи с расширением ВЯВ, для решения вопроса о тактике лечения, выяснить достаточно приёма венотоника, или необходимо хирургическое лечение. Также нужно пройти МРТ мозга, чтобы узнать успела навредить ему гипоплазия левой позвоночной артерии или нет.
Платная консультация
Надежда 2019-12-28 07:23
Спасибо огромное, Лариса Ивановна, за подробный ответ! Впервые в жизни мне объяснили что происходит, это так приятно, как бальзам на душу) Я записана на 9 января к неврологу в Областную больницу, для назначения лечения после ангиографии (так как Сермион и Винпоцетин сильно сбивают АД, шатает из стороны в сторону, иногда даже падаю, типа дроп-атаки). 2 раза в год в дневном стационаре капают Винпоцетин, ставят уколы Мельдоний и Мексидол, пью Венарус, но эффекта не ощущаю, состояние астении - сил нет совсем. Из левой руки всё выпадает, путаю слова и цифры местами, иногда заплетается язык и заикаюсь. Надо что-то делать. Буду проситься на консультацию к сосудистому хирургу. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу разомкнутого Виллизиева круга нужны ли какие-то обследования (церебральная ангиография, например)? Еще посмотрите, пожалуйста, МРТ 2016 года, я делала после сильного приступа (глаза выдавливало из орбит, была температура 37,5, подозревали ретробульбарный неврит). С Наступающим Вас Новым Годом, всего-всего наилучшего!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-01 12:11
Лёгкая кортикальная атрофия, как раз говорит о кислородном голодании мозга, можно попробовать принимать циннаризин, или фезам, эти препараты меньше снижают давление. Хотя в принципе все сосудистые препараты в той или иной степени давление понижают. Тогда Вам и никотиновую кислоту нельзя, и в тоже время мозгу нужен кислород, а получить он его может только за счёт сосудистых препаратов. Улучшений нет после стационарного лечения, потому что курс слишком короткий для насыщения кислородом мозга. Поэтому такие препараты и назначают курсом не менее 3 мес. Если будет реакция на циннаризин или фезам в виде снижения давления, то можете принимать пикамилон, он не снижает давление, а кровообращение улучшает, по 50 мг 3 раза в день в течении 2-х мес. Через 2 мес. прём можете повторить.

И Вас с Новым Годом! Здоровья и всего наилучшего!