Головные боли распирающие и сжимающие

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, с детства, страдала головными болями, с возрастом изменился характер боли и часто болит голова. У меня мраморная кожа, как бы белыми пятнышками, но не всегда. Мрт приложу. Сказали ни чего критичного. Назначили курс препаратов (боли были сильные и если их не было, то голову как будто распирало или сжимало с боков и область темечка. Капали цитофлавин, контексин, магнезия. Пропила вазобрал. Вроде прошло. Прошло пол года, началось вновь. С осени начались проблемы с дыханием, нехватка воздуха, зевота. Болела грудь, то лопатки, то онемение лопатки слева. Страх и боязнь умереть. Болело как будто сердце, я слышала сердцебиение, пульс при этом 60-65. экг есть. Потом опять капельницы те же самые, уколы, ну и вроде как то само и прошло. Боли головные и распирающие то сжимающие так и не ушли, дают о себе знать периодами, глаза опухшие. То висок болит, рвота, разговаривать не возможно, только лежать, то давит на глаза, нос, даже нос закладывает, приходится капли капать чтоб задышал. Таблетки не обезболить не могут ни какие. Ставили мигрень. Назначили антидепрессанты, сказали все от нервов. Пить я их не стала. Мрт шеи и грудного отдела приложу. Теперь уколы мексидола внутривенно, церебро внутримышечно, флеболиа и Ноопепт таблетки. Теперь болит лопатка левая, рука, зубы слева, или шея и плечо, иногда нога левая ноет местами, либо мурашки по ней, то под грудью, кажется как будто сердце опять. Голова болит хоть и лечусь, тяжелая очень, на глаза тоже давит. Таких уж болей нет, терпеть можно, но сдавливание и тяжесть. Я все результаты прикладываю, помогите мне пожалуйста. Что со мной? Как начать жить нормальной жизнью. Невозможно ни чего дома делать, а у меня семья. Постоянно уставшая, разбитая. Вроде утром встаёшь бывает ни чего, чуть походила, все! Начинается то голова, то слабость, хочется постоянно лежать. Может действительно проблемы с сердцем, прям болит оно как будто. Буду благодарна за помощь.
Теги: головная боль распирающая прслесна
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 января 2019 года

30 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-13 11:28
Здравствуйте, Екатерина.

Ничего особо критичного в результатах обследования нет. Боль в области груди и лопаток скорее всего обусловлена грудным остеохондрозом. В таких случаях нужно применять нестероидный противовоспалительный препарат, к примеру вольтарен или мелоксикам по 1 уколу в день вм в теч. 5 дней. Препарат витаминов гр. В, лучше мильгамма по 1 уколу в день вм. Препараты, расслабляющие мышцы, мидокалм по 50 мг 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно найз-гель 2 раза в день втирать в область грудного отдела спины. После стихания боли. Массаж. Лечебная физкультура обязательно, ежедневно и постоянно, и на грудной отдел, и на шейный, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.

По поводу головной боли Вам нужно пройти МРТ сосудов мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу. За счёт шейного остеохондроза может быть защемлена позвоночная или сонная артерия, которые кровоснабжает мозг. При сужении ПА снижается кровоток в мозг. Он при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы с головой, повышенная усталость, сердцебиение и др. симптомы. Также могут быть изменения и в сосудах мозга, приводящие к его кислородному голоданию. Поэтому нужно посмотреть все сосуды.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-13 11:34
Спасибо Вам за быстрый ответ. Скажите, а что такого страшного может быть с сосудами? Ведь столько препаратов сосудистых капала и колола. И если сонная артерия например вдруг окажется, это вообще как то можно лечить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-13 11:46
Сосудистые препараты Вы получали короткими курсами, и непонятно зачем флебодиа, если нет достоверных данных о нарушении венозного оттока. Я не знаю, что может быть у Вас с сосудами, поэтому и рекомендовала обследование. И может так получиться, что и с сосудами всё в порядке. Если это окажется так, то у Вас ВСД, которая прилипает к шейному остеохондрозу, как рыба прилипала. Тогда необходимы антидепрессанты и психотерапия. Вам и их назначали, но Вы не стали их принимать, а напрасно, даже при лечении остеохондроза антидепрессанты назначают. В них нет ничего опасного, наоборот, они влияют ведь не только на психическое состояние, но и на физическое, в частности уменьшают усталость и не только.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-13 12:50
Не вызывают ли антидепрессанты привыкания? И считается нормой когда в начале их приема начинается ухудшение состояния? Мне назначали их с др препаратами, я приложу фото. Вот это единственное лечение от которого я отказалась.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-13 15:33
Определённое привыкание они вызывают, но когда их правильно отменяют, постепенно всё проходит нормально, а когда сразу, то синдрома отмены не избежать. Нужно вначале узнать есть ли изменения с сосудами. А назначение не разобрала, почерк плохо читается.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-30 14:56
Здравствуйте! Я обращалась к вам за консультацией уже. Сделала я узи шеи, результат приложу. Пропила 2 мес флебодиа и ноопепт, 1 месяц фенибут. Были улучшения. Сейчас опять началось, давит и жмёт в верху головы где темя. Кожу в этом месте трогать неприятно, болит как после тугой прически или хвоста, это продолжается несколько дней, даже когда не трогаю кожу головы вверху, то так же неприятно и больно в этом месте, будто сняла хвост. Устала от этого состояния. Есть ли связь с узи? И нужно ли принимать препараты ещё какие нибудь? Курс флебодиа и ноопепт начнётся через 2 недели. Я 2 мес принимаю,1 мес перерыв. Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-30 15:28
Здравствуйте.

У Вас невыраженная извитость правой позвоночной артерии и выраженная извитость левой позвоночной артерии, не разобрала только с имеется затруднение кровотока или нет, у меня эта часть не уместилась и почерк не разобрала немного. Напишите пожалуйста от руки.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-30 15:37
Там написано, ускоренного кровотока по правой ПА и по ОА. А по цифрам сейчас выложу вам отдельно. Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-30 16:17
Ускорение кровотока по правой позвоночной и внутренней основной говорят о снижении кровотока по левой позвоночной артерии. Не люблю когда дают такие неконкретные заключения. По любому, если имеется выраженная извитость артерии, то и имеется снижение кровотока. Вам нужно очно обратиться к неврологу вначале, потому что препараты, которые улучшают кровообращение, (сосудистые), а также необходимые другие препараты продают в аптеке по рецепту. Если в течении 2-х месяцев улучшения не наступит, обращайтесь к сосудистым хирургам. Можно и сразу к хирургам, Вам проведут небольшую операцию по выпрямлению артерии и не нужно будет пожизненно пить таблетки, потому что восстановится кровоток.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-30 16:37
Скажите, по поводу сосудистых препаратов. Я осенью прокапала проколола 10 дней, два месяца назад 10 дней тоже принимала внутримышечно и внутривенно. Результата мало, был конечно, но не надолго. Может нужен более длительный срок? И вот вы написала про операцию, это по позвоночной артерии? Насколько она серьёзна? И вот ранее я описывала свои симптомы связанные с неприятным ощущением в теменной части, это из за артерий в спине?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-30 17:00
После уколов или капельниц сосудистыми препаратами нужно продолжать лечение в виде таблеток в течении 2-3-х месяцев, настоящий эффект как правило развивается через 3 недели в среднем. Операция не опасная и для сосудистых хирургов простая, даже по моему выполняется под местной анестезией, они выпрямляют артерию, устраняют извитость. Симптомы Ваши конечно связаны со значительной извитостью левой ПА.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-30 18:13
Скажите сейчас принимаю аэртал сердалуд по 1 т на ночь и внутримышечно траумель 5 дней через день, это поможет снять неприятные ощущения? Может ещё что нибудь для улучшения кровообращения нужно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-30 18:47
Это лечение для того чтобы снять воспаление, а для устранения головной боли нужно принимать вазобрал по 1таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев перерыв 2-3 мес. И мексидол 125 мг. По 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес. Перерыв тоже 2-3 мес. Приступить к этому курсу лечения Вы можете после противовоспалительного лечения, которое Вы принимаете сейчас. А поможет или нет снять неприятные ощущения сложно сказать.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-30 18:57
Вместо вазобрала подойдёт флебодиа? Я пропивала курс 2 мес, сейчас 1 мес перерыв, вот скоро повторять, но там ещё идёт ноопепт вместе с флебодиа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-30 19:16
Нет, не подойдёт. Вы не занимайтесь самолечением. Флебодиа 600 вовсе не сосудистый препарат, он улучшает венозный отток, когда имеется нарушение оттока по венам, у Вас ничего подобного и в помине нет.
Я исходила из того, что Вы принимали вазобрал, и он Вам помог, а через полгода голова у Вас снова заболела.
А ноопет и флебодиа это разные препараты, он улучшает обменные процессы в клетках мозга, и совсем не сосудистый, не разбираясь в препаратах Вы готовы принимать то, что Вам совершенно не нужно. Его Вы можете принимать если хотите вместо мексидола, но мексидол лучше и эффективней.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-08 12:04
Здравствуйте! Начала приём фезам, неделю уже. Постоянно хочу спать, слабость, может быть от этого препарата? Параллельно принимаю аэртал сердалуд и уколы траумель. Все по назначению врача. Можно ли заменить фезам? Мне кажется от него такая апатия и сонное состояние. Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-08 12:41
Здравствуйте. От сосудистых препаратов нередко хочется спать, изголодавшийся мозг получает кислород и питательные вещества, поэтому такая реакция. Попринимайте ещё неделю и пожалуйтесь на это доктору, если такой эффект будет и дальше продолжаться в течении ещё одной недели пусть заменит.
Платная консультация
Андрей 2020-01-21 12:48
Здравствуйте, Екатерина. Как Вы сейчас себя чувствуете? Удалось вылечиться и чем? У меня такие же симптомы, лечение не помогает.
Елена 2022-02-08 23:39
Здравствуйте! Подскажите сделала обследования! Мой врач говорит ничего серьезного, прописал пропить Ковинтон. Ну состояние говорит об обратном. Голова мутная, острота зрения пропадает. Спина жжет, шея и затылок.
Елена 2022-02-08 23:40
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-16 02:59
Елена доброго часа
У вас повышен тонус сосудов, есть нарушение венозного оттока это причина мутности в голове,извиты внутренние сонные артерии, что может затруднять кровоток. Позвоночные артерии сдавливаются снаружи-это может быть причиной нарушения зрения

Всех благ!
Платная консультация
Елена 2022-02-16 06:40
Здравствуйте! На давление это тоже влияет? Давление скочит, от 120/80 до 170/100
Елена 2022-02-16 06:54
Скажите по этим всем моим обследованиям есть резидуальная энцефалопатия?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-16 21:23
Да влияет на давление
Энцефалопатии нет
Платная консультация
Елена 2022-02-16 21:46
Большое вам спасибо. А то врач мне написала по МРТ диагноз резидуальная энцефалопатия! И как мне быть я не знаю, вы второй врач который говорит что энцефалопатии нет! Я понимаю вам это не интересно но я напишу, я просто с Донецкой области Украины, и тут с медициной вообще оч плохо, а выехать от сюда я не могу, у меня трое деток и бывает своим этим состоянием их пугаю, бывает состояние как будто потеряю сознание! И вот как мне быть не знаю. Врачу говорю у меня веннозный отток нарушен, он мне говорит что ничего тут страшного нет пейте Ковинтон, пью его но наверное печень только сажаю. Подскажите пожалуйста может какое-то лечение, понимаю что онлайн не лечите, но может что-то посоветуете в плане лечения с моими этими обследованиями? Буду благодарна!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-18 12:34
Елена
пришлите мне эмайл я вышлю вам пару техник, которые облегчат ваше состояние
чтобы лечиться и вылечиться нужно разбираться с первопричиной, которая привела к этому состоянию. Это возможно только в рамках индивидуальной оналйн-консультации. Если хотите, записывайтесь

всех благ!
Платная консультация
Елена 2022-02-18 13:05
А как записаться на онлайн консультацию?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-18 13:14
Елена
в моей профиле на сайте есть номер телефона. Вы можете написать мне в вотцап
Платная консультация
Елена 2022-02-18 13:15
Хорошо. Я попробую