Головные боли распирающие и сжимающие
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с детства, страдала головными болями, с возрастом изменился характер боли и часто болит голова. У меня мраморная кожа, как бы белыми пятнышками, но не всегда. Мрт приложу. Сказали ни чего критичного. Назначили курс препаратов (боли были сильные и если их не было, то голову как будто распирало или сжимало с боков и область темечка. Капали цитофлавин, контексин, магнезия. Пропила вазобрал. Вроде прошло. Прошло пол года, началось вновь. С осени начались проблемы с дыханием, нехватка воздуха, зевота. Болела грудь, то лопатки, то онемение лопатки слева. Страх и боязнь умереть. Болело как будто сердце, я слышала сердцебиение, пульс при этом 60-65. экг есть. Потом опять капельницы те же самые, уколы, ну и вроде как то само и прошло. Боли головные и распирающие то сжимающие так и не ушли, дают о себе знать периодами, глаза опухшие. То висок болит, рвота, разговаривать не возможно, только лежать, то давит на глаза, нос, даже нос закладывает, приходится капли капать чтоб задышал. Таблетки не обезболить не могут ни какие. Ставили мигрень. Назначили антидепрессанты, сказали все от нервов. Пить я их не стала. Мрт шеи и грудного отдела приложу. Теперь уколы мексидола внутривенно, церебро внутримышечно, флеболиа и Ноопепт таблетки. Теперь болит лопатка левая, рука, зубы слева, или шея и плечо, иногда нога левая ноет местами, либо мурашки по ней, то под грудью, кажется как будто сердце опять. Голова болит хоть и лечусь, тяжелая очень, на глаза тоже давит. Таких уж болей нет, терпеть можно, но сдавливание и тяжесть. Я все результаты прикладываю, помогите мне пожалуйста. Что со мной? Как начать жить нормальной жизнью. Невозможно ни чего дома делать, а у меня семья. Постоянно уставшая, разбитая. Вроде утром встаёшь бывает ни чего, чуть походила, все! Начинается то голова, то слабость, хочется постоянно лежать. Может действительно проблемы с сердцем, прям болит оно как будто. Буду благодарна за помощь.
Теги: головная боль распирающая прслесна
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 января 2019 года

30 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-13 11:28
Здравствуйте, Екатерина.
Ничего особо критичного в результатах обследования нет. Боль в области груди и лопаток скорее всего обусловлена грудным остеохондрозом. В таких случаях нужно применять нестероидный противовоспалительный препарат, к примеру вольтарен или мелоксикам по 1 уколу в день вм в теч. 5 дней. Препарат витаминов гр. В, лучше мильгамма по 1 уколу в день вм. Препараты, расслабляющие мышцы, мидокалм по 50 мг 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно найз-гель 2 раза в день втирать в область грудного отдела спины. После стихания боли. Массаж. Лечебная физкультура обязательно, ежедневно и постоянно, и на грудной отдел, и на шейный, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.
По поводу головной боли Вам нужно пройти МРТ сосудов мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу. За счёт шейного остеохондроза может быть защемлена позвоночная или сонная артерия, которые кровоснабжает мозг. При сужении ПА снижается кровоток в мозг. Он при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы с головой, повышенная усталость, сердцебиение и др. симптомы. Также могут быть изменения и в сосудах мозга, приводящие к его кислородному голоданию. Поэтому нужно посмотреть все сосуды.