ДЭП приступы
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сколиоз
Здравствуйте, Здравствуйте!
Проконсультируйте пожалуйста!
У моей мамаы в 2015 году, после того как она понервничала произошёл приступ: головная боль, нарушение речи, ассиметрия лица, сонливость.,давление в норме. Вызвали сорую давление 130 на 80, экг в порядке. Дали глицин. В течениии следующих 5 лет приступы стали повторятс с периодичностью один раз в год после физических нагрузок. Последний приступ был в декабре 2020 года во время болезни короновирусной инфекцией в лёгкой форме. Были сильные головные боли, поднялось давление 170на 112, нарушение речи, уперания языка в зубы, ассиметрия лица, клинило челюсть, сознание было ясным, координация движениий не нарушена, сонливость, пены из рта не было. Скорая забрала в реанимацию. Диагноз при выписке ТИА. Мама с 2015 года по 2021 проходила обследования, фото прилагаю. После назначенных препаратов Нормавен и Тиоцетам состояние после приступа в течении суток нормализуется, но в течении дня остаётся боль в челюсти. 2 раза в год мама проходит лесчение сосудистыми препаратами. Из сопутствующих заболеваний у неё сколиоз 3-4 степени. К сожалению у меня не получилось загрузить все результаты обследований из лимита
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-03 10:46
Здравствуйте.
По данным МРТ выставлен диагноз дисциркуляторная энцефалопатия. По результатам УЗИ сосудов - выявлено снижение кровотока по позвоночной артерии при поворотных пробах, что соответствует синдрому позвоночной артерии. Это причина ДЭП.
Для профилактики ТИА и инсульта могу рекомендовать следующее лечение:
Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат принимать, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм, в течении 10 дней, а затем по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.
Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, иногда через месяц.
При необходимости можно обратиться к неврологу очно.