Сермион при низком давлении

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Сейчас прохожу лечение уколами Мексидол 2 мл, Кортексин 10 мг, комбилипен.
Жалобы на головную боль в области бровей и затылка, пониженное давление до 85/50.
Скажите какие таблетки нужно принимать после уколов? Врач назначил сермион 5 мг. Не снизит ли он ещё больше давление?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июля 2019 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-24 13:07
Здравствуйте.

Сермион давление снизит. Сложно дать Вам рекомендации когда неизвестен диагноз. Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, и если есть возможность, МРТ мозга, чтобы знать, что именно нужно лечить. Принимайте пока кортексин и мексидол в таблетках. По 1 таб. 3 раза в день, кортексин, последнюю таб. не позднее 17 часов, в течении 2-х месяцев, или пока не станет известна причина головной боли.
Платная консультация
Анна 2019-07-24 18:11
Есть результаты обследований, но я их делала несколько лет назад.
Анна 2019-07-24 18:12
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-03 15:39
Здравствуйте! Решили ли вы вопрос со здоровьем?
Анна 2019-10-14 17:06
Здравствуйте! Принимаю сейчас сермион(допиваю последнюю пачку).
На давление он к счастью не повлиял.
Но, головные боли в области затылка в последние 2-3 недели стали возвращаться.
С чем это связано? Сермион мне не подходит?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-09 11:03
Здравствуйте.

Извините за поздний ответ. Много было новых вопросов. Попробуйте вместо сермиона вазобрал или винпоцетин. На МРТ у Вас всё нормально. Зато есть сужение (гипоплазия позвоночной артерии), из-за чего снижается кровоснабжение мозга. В данном случае нужны не только препараты, улучшающие кровообращение мозга, но и препараты, улучшающие обменные процессы в клетках мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Вместо сермиона можно принимать вазобрал по 1 таб. 2 раза в день после еды, или винпоцетин по 1 таб. 3 раза в день после еды Гинкоум, улучшает кровообращение на уровне мелких артерий, что важно. Такие курсы принимать 3 раза в год.
Платная консультация
Анна 2019-12-25 10:59
Здравствуйте! Скажите, а можно ли вместе с мексидолом принимать атаракс?
Как поняла мексидол усиливает его действие.
Атаракс назначили из-за проблем со сном.

Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-25 13:18
Если принимать на ночь, то ничего страшного, можете уменьшить дозу атаракса на четверть. Если постоянно, то будете ходить весь день, как сонная муха. При бессоннице лучше принимать мелаксен, содержит естественный гормон сна - мелатонин.

За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Пару методик, позволяющих уснуть. Дыхательная методика. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью. Методика релаксации, начинайте с икроножных мышц, напрягайте их настолько, насколько хватит сил, а потом медленно расслабляйте их максимально, потом мышцы бедра, затем мышцы рук, начиная с предплечий мышцы живота, мышцы груди, мышцы шеи, и заканчивайте мышцами лица, затем полное расслабление всех мышц тела. Всё выполняете лёжа на спине а в конце принимайте удобную расслабленную позу для сна
Платная консультация
володя 2021-04-05 14:05
Примать стал сермион он сильно понижает лавление что делат может поменьше дозу или по 1 таблеке 10 мг в день или уже другой препарат для улучшения кровоснабжения мозга
володя 2021-04-05 14:10
Что делать если сермион сильно снижает давление можно ли вместо 3 х раз принимать 1 или вместь10 мг 5 мг
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-06 10:55
Вместо 3-х раз 1-2 раза сермион принимать не нужно, не будет никакого эффекта. Можно 5 мг вместо 10, или заменить на винпоцетин, циннаризин или пентоксифиллин.