Помогите скорректировать лечение

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: ХСН, сахарный диабет 2 типа, атеросклероз, энцефалопатия, вбн.
Здравствуйте, я хотела бы проконсультироваться по поводу лечения моей мамы. У нее поставлены следующие диагнозы - атеросклероз сосудов головного мозга, дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени, вертебро-базилярная недостаточность, ХСН 2 степени, гипертония. Эти диагнозы выставлены примерно 5 лет назад, лежала в больнице тогда с сосудистым кризом, тогда же впервые поднялось давление, до этого была гипотоником. Два года назад добавился сахарный диабет второго типа, скорректирован в данное время, сахар на уровне здорового человека. Терапию принимает следующую: бисопролол 2.5, Кардиомагнил 75, аторвастатин 20, престариум 1/2 от 5мг. И глюкофаж Лонг 1000от диабета. У нее часто болит голова, иногда она лежит весь день. Такие боли давно, пять лет назад в больнице они тоже были, капали ей там Кавинтон и потом она дома его пила, циннаризин, Мексидол. В прошлом году привозили ей врача на дом, так как боли опять усилились, назначил капельницы магнезии, цитофлавин, церепро. Прокапали, но особо ей лучше не было. И вот сейчас опять головные боли участились, опять шумит в ушах и падает давление до 90/60, 85/60. Бывает и нормальное давление. Повышения сейчас давно не бывает. Врачу все это говорили, спрашивали, может совсем не пить престариум, он сказал нельзя, у нее ХСН. Бисопролол тоже нельзя не пить - сердце сильно колотится. Это я к тому, что все что она пьет снижает давление, а оно и так низкое. Подскажите, может есть препараты для головы не снижающие давления? Или может тогда от престариума отказаться ведь низкое давление тоже плохо для головного мозга? Хотя когда болит вот так голова, давление очень часто и в норме остаётся, такое ощущение что головная боль и давление не связаны, но если проколоть или пропить Кавинтон оно все же ещё упадет. Посоветуйте может проколоть что для головы, есть кому колоть внутримышечно, или пропить тоже курс препаратов поддерживающий для головного мозга с учётом мамимых диагнозов. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-21 19:43
Здравствуйте.

Если давление на нижней границе нормы, престариум можно уже не принимать, или вначале снизить дозу наполовину. Если давление не будет повышаться выше нормы, и будет держаться в пределах нормы, можно будет и сосудистый препарат принимать, который необходим при энцефалопатии и вертебробазилярной недостаточности, так как сосудистые препараты улучшают кровообращение мозга, доставляя кислород и питательные вещества в клетки мозга. Конечно голова может болеть из-за пониженного давления в том числе, так как мозг и так испытывает кислородное голодание, а при таком давлении кровоток дополнительно снижается.
И сердцебиение связано с кислородным голоданием мозга, организм пытается компенсировать кислородное голодание мозга, но его блокируют бисопрололом.

Тогда можно будет принимать пикамилон 50 мг мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 2-х месяцев. Ноопепт 10 мг по 1 таб. 2 раза в день, утром и в обед, в течении 2-х месяцев. Эффект может быть не сразу, в среднем через 2-3 недели. Такие курсы лечения повторять через каждые 3 месяца.
Платная консультация
Виктория 2021-11-21 19:54
Спасибо за ваше внимание! Я наверное не совсем понятно изложила что меня волнует. Головные боли у мамы независимо от лавления- были и при 160/90, и при нормальном 110/80 и при пониженном(сейчас в основном пониженное). Почему они возникают и мучают ее никто ответ не даёт, видно от этих же диагнозов. Вот болит она у нее с самого утра, прям вот ещё не проснулась а уже болит голова и весь день мучается (давление при этом разное бывало, мы его всегда мерим). Просто она настаивает сейчас на своем Кавинтон чтоб проколоть, а говорю давление совсем упадет же, и вот решила спросить у вас. Сейчас мы 1. Отменяем престариум
2. Начинаем пить пикамилон и нноопепт, да? Колоть ничего не надо?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-21 20:27
Можно и кавинтон, если она настаивает 10 мг, вначале по 1/2 таб, через 2 недели по 1 таб 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Я всё правильно поняла, голова болит от кислородного голодания мозга, а оно есть и при повышенном, и при нормальном давлении, я просто написала, что пониженное давление усугубляет гипоксию мозга.

Престариум не сразу отменять, убавляйте постепенно, вначале уменьшив дозу на 1/2, дня через 2 на 1/4, под контролем давления, и если давление не будет повышаться, отменять полностью.
Платная консультация
Виктория 2021-11-21 20:38
Большое спасибо! Так и поступим.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-21 21:09
Не за что. Здоровья Вашей маме и Вам!