Очень сильно беспокоит голова
Спрашивает: Мариана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 44 года с декабря месяца головные боли, головокружение, печёт макушку и давит висках, потом поднимается давление озноб нехватка воздуха и паникаи так через день, была у нескольких невролог проходила лечение, без результатов, в этом месяце делала мрт и дуплексное сканирование шейный артерий, фото отправлю, после этого невролог назначил кавинтон в/в, мексидол в/в, кортаксин и актовегин в/м, вчера закончила капельницы, сегодня опять поднялось давление тресет и опять плохо, после капельниц не каких таблеток не назначили, анализи все в норме, из хронических заболеваний, 6 лет назад удалили матку по поводу моими, в прошлом году удалили трубы, после операции начались эти проблемы с годовой, подскажите пожалуйста что мне делать, как лечится, специалистов хороших у нас нет, очень нужна помощь
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 марта 2021 года

22 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-28 20:38
Здравствуйте.
У Вас по результатам МРТ в заключении написано, что выявили микроангиопатию, скорее всего на это указало расширение периваскулярных пространств.
По результатам УЗИ у Вас выявлена гипоплазия (сужение) правой позвоночной артерии, из-за экстравазальной компрессии (сдавление артерии позвоночником, скорее всего по причине шейного остеохондроза). Стеноз 50% - это довольно значительное сужение, из-за которого снижается кровоснабжение мозга, отчего он испытывает кислородное голодание, из-за этого у Вас головная боль, головокружение, повышение давления.
Лечение капельницами даёт кратковременный эффект, после капельниц назначается лечение в виде таблеток, для более длительной ремиссии, и курсы лечения повторяются.
Могу рекомендовать следующее лечение:
Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, иногда через месяц.