Мрт головного мозга. Формирующееся «пустое» турецкое седло

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что означает это заключение? Что то серьезное? Не проходят головные боли, как быть и какие лекарства могут помочь?
Ещё воспалился лимфузел с левой стороны, может ли от него болеть голова?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июня 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-22 21:32
Здравствуйте.

У Вас выявлено: Очаги дистрофического характера в белом веществе мозга - такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, чаще всего по причине снижения его кровоснабжения - Дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Заместительная гидроцефалия - скопление ликвора (цереброспинальной жидкости) в периваскулярных (околососудистых пространствах). Формирующееся пустое турецкое седло - пролабирование (вдавливание) супраселлярной цистерны в область турецкого седла, отчего произошло сдавливание гипофиза, который там находится.

Причина пролабирования цистерны пока неизвестна. Нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны гипофиза. Лечение симптоматическое. Сосудистые препараты и диуретик.

Головная боль может быть из-за кислородного голодания мозга и из-за пролабирования цистерны.

В данном случае могу рекомендовать такое лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Эффект в среднем наступает через 1-2-3 недели, у каждого по разному.

Для уменьшения гидроцефалии и лечения пролабирования цистерны можно принимать диакарб по 1 таб в день через день, 1 день принимать, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимать аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. По такой схеме принимать постоянно. В месяц перерыва можно принимать глицерин по 1 столовой ложке 1 раз в день - тоже уменьшает проявление гидроцефалии.

Или можете обратиться к неврологу очно.
Платная консультация
Светлана 2021-06-22 21:37
Спасибо большое за объяснение, а в целом это не страшно все? Этот диагноз?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-22 21:47
У всех протекает всё по разному, при курсовом постоянном лечении риск осложнений сводится к минимуму. А в общем определённый прогноз дать невозможно.