Помогите понять результат МРТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Мне 35 лет. С сентября 2020 года начались проблемы по гинекологичечской части и начала сильно болеть голова. Я обратилась к врачу с проблемами нарушения цикла и болями в груди. Назначили кучу анализов и МРТ головы в том числе, т. к. врачу не понравилось что у меня частые головные боли, головокружение и не редко потеря сознания бывают. По гинекологичечской части все анализы в норме так же как и анализы на гармон, а вот к неврологу сказали обратиться. У нас его нет, вот и прошу у вас тут посмотреть результат МРТ. Что же так озадачило моего врача. Может объясните мне причины моих головных болей. При умственной нагрузке на работе, голова болит сильно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-06 11:42
Здравствуйте.

У Вас расширение субарахноидального пространства (за счёт скопления ликвора), признак гидроцефалии. А также очаги дисциркуляторного характера, такие очаги появляются при кислородном голодании мозга, чаще появляются при снижении кровоснабжения мозга, реже при железодефицитной анемии. Вам нужно сдать кровь на общий анализ - интересует уровень гемоглобина и количество эритроцитов. Также нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Мозг уже нуждается медикаментозной помощи.

Принимайте кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества.

Дя уменьшения гидроцефалии нужно принимать диакарб по 1 таб в день через день, 1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. В месяц перерыва можете принимать глицерин по столовой ложке в день, тоже уменьшает гидроцефалию.

Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум через месяц. Только диакарб и глицерин постоянно, чередуя их приём.

При необходимости можете пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Ольга 2021-02-06 18:50
Спасибо за объяснение. Постараюь выполнить все ваши предписания и при первой возможности посетить врача. Надеюсь ничего страшного не произойдёт с моей головой.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-07 13:01
Пожалуйста. Не должно ничего плохого произойти.