Головные боли и боли шейного отдела

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, болела шея. Сделала МРТ шейного отдела и заодно и МРТ головного мозга. Вот результаты. К нашему неврологу надо записываться за месяц вперёд. Подскажите пожалуйста, насколько все серьёзно. И как быть в такой ситуации
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-05 11:11
Здравствуйте.

По данным МРТ - в шейном отделе позвоночника у Вас остеохондроз и небольшая протрузия (ничего критичного) - возможно имеется сдавление позвоночной артерии.

По результатам МРТ головного мозга у Вас немногочисленные очаги микроангиопатии в белом веществе мозга, умеренное увеличение боковых желудочков - за счёт скопления в них ликвора, признак закрытой гидроцефалии.
Очаги микроангиопатии образуются по причине нарушения микроциркуляции (нарушение кровообращения на уровне артериол и капилляров). Может быть при атеросклерозе сосудов, при повышенной свёртываемости крови и при снижении кровоснабжения мозга.

Вам нужно сдать кровь на холестерин и триглицериды, на свёртываемость. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Мозг уже нуждается в медикаментозной помощи.

Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга и микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, иногда через месяц.

При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-05 11:19
Для уменьшения гидроцефалии нужно принимать диакарб по 1 таб в день,
через день, 1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы снизить гидроцефалию, а следовательно уменьшить внутричерепное давление. В месяц перерыва можно принимать глицерин по 1 ст ложке 1 раз в день. Глицерин тоже уменьшает гидроцефалию. Так и чередуйте, месяц диакарб с аспаркамом, месяц глицерин.
Платная консультация
Лариса 2021-02-05 11:48
Благодарю вас за консультацию. Можно одновременно принимать Пентоксифиллин с Глиатилином и Диакарб и Аспаркамом.?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-05 12:30
Конечно можно, иначе я бы Вам не рекомендовала эти препараты.