Нарушение мозгового кровообращения

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, муж подскользнулся на льду и ударился затылком об порог. На затылке образовалась большая шишка и наложили швы. Голова не болит, не тошнит, сознание не терял. Решили для успокоения сделать мрт головного мозга. Доктор, проводивший мрт сказал, что все порядке, нарушений после падения нет.
Но меня обеспокоило заключение мрт. В заключении написано: наружняя заместительная гидроцефалия. МР-картина начальных проявлений недостаточности мозгового кровообращения. Кстати, у мужа часто бывают головные боли при нормальном давлении в области висков.
Скажите, пожалуйста, что это означает, может надо пропить курс лекарств для улучшения мозгового кровообращения или пройти доп. Обследование? И опасно ли это? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-06 12:29
Здравствуйте.

Расширение периваскулярных пространств - это косвенный признак начальной стадии хронической ишемии мозга (кислородного голодания). Также выявлена гидроцефалия субарахноидальных пространств. Что приводит к повышению внутричерепного давления. Нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Лечение могу рекомендовать такое:

Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.

Для уменьшения гидроцефалии нужно принимать диакарб, по 1 таб. в день через день, 1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. В тот месяц когда Ваш муж не будет принимать диакарб, можно принимать глицерин по 1 столовой ложке ежедневно, либо запивая водой, либо растворив в воде. Так и чередовать, 1 месяц диакарб, 1 месяц глицерин.

При необходимости можно очно обратиться к неврологу.