Головные боли, сильные отеки

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Язва желудка, артрит.
Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне 54 года. У меня постоянно сильные давящие головные боли, отекает лоб, под глазами ужасные водяные мешки. Которые становятся чуть меньше только к вечеру. Делала МРТ поставили диагноз: Снижение кровотока поперечных и сигмовидных синусов с двух сторон, яремных вен двух сторон "вертеброгенного генеза" признаки умеренного сужения передних, средних и задних мозговых артерий с двух сторон. Мелко очаговые изменения вещества головного мозга дисцикуляторного характера. Умеренно выраженное наружная гидроцифалия. Нервопатологи назначают дитролекс, мексидол, актовигин цитофлавин. Пила месяц, поочередно. Но лучше не становится, чувствую себя плохо, не понимаю что делать. Подскажите, пожалуйста есть ли от этого какое лечение? Или мне может пройти дополнительное обследование? Врачи не знают, что назначать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

13 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-18 05:29
Здравствуйте.

 Лучше бы было выставить описание и заключение МРТ в виде фото, было бы более понятно, чем Вы описали. У Вас нарушен венозный отток, поэтому необходим препарат, который его бы улучшил, Вам его назначали, детралекс. В принципе лечение неплохое. Только Вам видимо не разъяснили, что принимать нужно всё не поочерёдно, а вместе - это курс. И 1 месяц - это короткий срок для достижения эффекта.

Начинаете лечение с детралекса, потому что прежде чем улучшать приток крови, нужно улучшить отток, иначе усиливается венозный застой в сигмовидных синусах. Детралекс 1000 мг 1 раз в день или по 500 мг 2 раза в день, утром и вечером. Через 2 недели присоединяете такое лечение: Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Детралекс прекращаете принимать вместе с винпоцетином. И ещё один препарат - диакарб по 1 таб. 1 раз в день через день, принимать в течении 1 месяца, в день когда Вы принимаете диакарб добавлять аспаркам по 1 таб. 3 раза в день. Месяц принимаете, месяц перерыв. По такой схеме Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. И ещё один препарат - диакарб по 1 таб. 1 раз в день через день, принимать в течении 1 месяца, в день когда Вы принимаете диакарб добавлять аспаркам по 1 таб. 3 раза в день. Месяц принимаете, месяц перерыв. Диакарб с аспаркамом принимаете по такой схеме постоянно -это для снижения гидроцефалии. Остальные препараты принимаете вместе, а не поочерёдно, как в прошлый раз 2-3 раза в год. При необходимости можете обратиться к неврологу очно. И ещё, пройдите УЗИ шеи. Также нужен массаж на шейно-воротниковую зону 2-3 раза в год, и лечебную физкультуру после консультации с доктором по ЛФК. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Платная консультация
Светлана 2020-02-18 09:37
Спасибо большое за ответ. Высылаю вам фото обследований. Лечение остается такое же, как вы мне назначали?
Светлана 2020-02-18 09:41
Светлана 2020-02-18 09:43
Светлана 2020-02-18 09:44
Светлана 2020-02-18 09:45
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-18 13:15
МРТ просмотрела, очаги дисциркуляторного (сосудистого характера), а УЗИ Вы так загрузили боком, что прочесть не удалось. Буду ориентироваться на Ваше описание, или выставьте в прямой проекции я потом посмотрю. Потом сориентируюсь с лечением. Пока лечение то же
Платная консультация
Светлана 2020-02-18 14:01
Высылаю вам МРТ, то что было плохо видно
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-19 12:31
Здесь только вены, а нужны ещё и артерии. Определяется снижение кровотока в поперечных и сигмовидных синусах (это такие вены). Можно расценивать, как затруднение венозного оттока вертеброгенного характера. То есть за счёт изменений в шейном отделе позвоночника. Нужно посмотреть УЗИ, которое Вы выставили боком, а не МРТ.
В любом случае, рекомендованное лечение, которое я написала выше, Вам подходит.
Платная консультация
Светлана 2020-02-19 12:58
Спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста у меня язва желудка, лечение прошла сейчас в стадии ремиссии. Мне можно начинать назначенного вами лечение. Это не отразится на язве или надо параллельно с лечением принимать препараты для желудка? А Может что то можно отменить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-20 06:32
Ничего особо не нужно, просто винпоцетин принимайте после еды, и никотиновую кислоту, и в уколах, и в таблетках после еды, а также и детралекс можете принимать во время еды, запивайте не менее чем пол-стаканом воды.
Платная консультация
Светлана 2020-02-20 08:00
Спасибо большое за ответ.