Наружная заместительная гидроцифалия

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Добрый день! На работе случился нервный срыв (частый пульс, дрожь тела, головная боль, высокое давление) Обратился к неврологу. Назначили мрт головного мозга. В описании к мрт сказано:
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей на фоне проявлений кортикальной атрофии вещества мозга. Срединные структуры не смещены.
заключение врача:
МР картина наружной заместительной гидроцефалии.
возраст 22 года. Стоит ли опасаться диагноза. Как его толковать простыми словами, нужно ли лечение? Возможна ли работа в море с таким диагнозом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июня 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-16 10:40
Здравствуйте.

Заместительная гидроцефалия - это излишнее скопление ликвора (цереброспинальной жидкости) в субарахноидальном пространстве (под паутинной оболочкой), по причине атрофии головного мозга. Атрофия тоже указана в протоколе МРТ.

Сама по себе гидроцефалия не вызвала Ваш приступ, возможно у Вас есть снижение кровоснабжения мозга, отчего был приступ и образовалась атрофия.

Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Вам нужно принимать диакарб по 1 таб в день через день, 1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы снизить гидроцефалию, а следовательно уменьшить внутричерепное давление. В месяц перерыва можно принимать глицерин по 1 ст ложке 1 раз в день, в течении месяца - тоже уменьшает гидроцефалию.

Также можете обратиться к неврологу очно.