Сильные головные боли, быстрая утомляемость

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, время от времени беспокоят сильные головные боли, сонливость и быстрая утомляемость. В описании исследования МРТ головного мозга (в приложенном изображении) есть строка "Конвекситальные субарахноидальные пространства расширены до 9,0 мм". Скажите пожалуйста, могут ли от этого быть сильные головные боли и другие вышеуказанные симптомы или причина в чем-то другом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-02 14:23
Здравствуйте.

Такие симптомы при расширении субарахноидального пространства могут быть, расширение пространства происходит из-за скопления цереброспинальной жидкости - гидроцефалия. Расширение уже сдавливает гипофиз, не исключено, что и другие мозговые структуры сдавлены.

Нужно принимать диакарб по 1 таб в день через день, 1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы снизить гидроцефалию, а следовательно уменьшить внутричерепное давление.

Обратитесь также к эндокринологу для того чтобы узнать насколько гидроцефалия влияет на гипофиз, нужно будет сдать кровь на гормоны гипофиза.

При сильной головной боли попробуйте принимать фуросемид, в этот день нужно принимать аспаркам 3 раза в день. Это мочегонное действие снимает внутричерепное давление.