МРТ неравномерное расширение субарахноидальных пространств, головные боли

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, нужна консультация по МРТ головного мозга делала в связи с частыми головными болями. МРТ картина неравномерного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств. Делала узи сосудов там все в порядке. Была на приеме врач разъяснения не дал, назначил только препараты от остеохондроза: группу В, НПВС, мидокалм, хондропротекторы, так как мрт шейного отдела показал дегенеративные изменения. Препараты от остеохондроза курс прошла еще таблетки мексидол принимала. В данный момент головные боли не проходят в основном в области затылка и шеи напряжение, сдавленность, мышечные тонические спазмы в затылке, бывает тремор всего тела подскажите, нужно ли принимать еще какие то препараты по показанию МРТ головы? Результат прикрепила. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-03 08:05
Здравствуйте.

Расширение субарахноидальных конвекситальных пространств говорит о скоплении в этом месте цереброспинальной жидкости и о гидроцефалии. Не указана выраженность. При выраженном расширении имеется повышение внутричерепного давления. Но об этом в протоколе МРТ ничего не сказано. Выраженная гидроцефалия может давать головную боль. ВЧД определяют в стационаре с помощью спино-мозговой пункции. Также проводят специальную УЗИ допплерографию для определения ВЧД

Желательно посмотреть протокол Вашего УЗИ сосудов головы и шеи.

Обычно при гидроцефалии назначают диакарб, по 1 таб. 1 раз в день через день, 1 день принимать, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимать аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв.
Платная консультация
Светлана 2020-11-03 13:29
Большое спасибо за ответ, узи прикрепила, Лариса Ивановна, а диакарб после месяца перерыва опять принимать потом и сколько времени? Еще хотела спросить можно ли принимать циннаризин с этими препаратами?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-05 09:15
Диакарб - месяц принимать с аспаркамом через день, месяц перерыв. По такой схеме принимать постоянно при эффективности.