Помогите понять Описание МРТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Всд, фкм.
Здравствуйте, уважаемые доктора, помогите пожалуйста!
Не знаю, что дальше делать и к кому идти.
Меня мучают головные боли, совсем не проходимые! Виски, затылок. Шея. Давление 90/60, пульс повышен 85-100.
В 2013 году была травма головы, сильная.
ЗЧМ, сотрясение мозга. Ещё большой страх и проблема, сильнейшим образом отекает лицо! Веки, щеки, даже, кажется шея. Пью уже 3 месяца ДИАКАРБ 2 р. В неделю. Пропустив один раз, я просыпаюсь слитая, будто вовсе без глаз. Пролечилась в неврологии. Винпоцетин, Церекард, пирацетам.
Живу на Постоянных стрессах. И перед тем, как голова вообще проходить перестала, также перенесла большой стресс.
Я так понимаю, что у меня ВЧД, но не знаю каким оно должно быть, чтобы так болеть голове. К психиатру ходила, пила на ночь Аттаракс 1/2 и кармадезепин 1/2.
Головная боль не проходит совсем.
Врачи ничего толком не говорят по МРТ.
Заключение прикреплю. А диск ни кто даже не брал в руки.
Бывает, что приходится вызывать скорую, рвет и тошнит. Скорая тоже практически ничем не помогает.
Пожалуйста, подскажите! Хоть расскажите, что за многочисленные изменения на МРТ. Зрение тоже плывёт!
Мне очень страшно, через месяц мне 30 лет, дочке 10. А я почти лежачая больная.
ПРОШУ, ВАС ПОСОВЕТУЙТЕ!
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Категория: Невропатолог

19 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-09-25 13:51
Добрый день. Судя по МРТ у вас есть врожденное заболевание-мальформация Арнольда-Киари 1 типа. Вам необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве.
Ольга 2019-09-25 14:28
Да, доктор, о ней я знаю. Она 1 стадии, и давно мне известна. Но такого состояния никогда не было.
Про хирургическое вмешательство разговора не было, говорят при таком не надо.
Скажите, а кроме этого, что-то ещё есть? ВЧД, ОТЕКИ, с чего они могли резко и внезапно начаться?
Может попить что-то из антидиприссанов или не стоит? Я не знаю, как избавиться от боли.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-09-25 15:20
Боль и отеки, приступы головокружения могут быть ее следствием. . я это имела ввиду. Поэтому и написала про операцию, если вы уже проходили курс консервативного лечения и он мало помог. Можно попробовать от головной боли и отечности принимать: Диклоберл-ретард 150 мг по 1 капс. Утром, но длительно его принимать не рекомендуется, до 10-14 дней. Поэтому Всё же обратитесь за консультаций к нейрохирургу.
Ольга 2019-09-25 15:42
Спасибо большое, доктор!
Я обязательно обращусь, только оооочееень страшно! Никак не думала, что до такого.
Ольга 2019-09-25 15:45
Доктор, а эта аномалия может как-то прогрессировать? Ухудшаться?
Ольга 2019-09-25 15:46
Я правильно понимаю, что больше ничего очень плохого нет? В голове? Просто, уже много себе наприписывала.
Ольга 2019-09-25 15:50
Доктор, а Мелоксикам не подойдёт? В уколах? У меня просто желудок не здоровый. Вроде нестероидный.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-09-25 18:10
Да конечно. . но лучше просто добавить таб. Омез 20 мг совместно с приемом Диклоберла, т. к. у этого препарата более сильный обезболивающий и противовопалительный эффект. Аномалия может прогрессировать, но на фоне лечения должна стабилизироваться. Больше ничего страшного в голове у вас нет. Не поддавайтесь панике.
Ольга 2019-09-26 20:18
Спасибо большое, доктор! Вы меня немного успоколи! Спасибо, дай Бог вам здоровья!
Ольга 2019-09-27 17:30
Здравствуйте, доктор! Мне посоветовали, что можно ДИАКАРБ заменить обычным Глицерином. Правда ли, что его можно внутрь принимать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-09-27 17:38
Обычный глицерин нельзя принимать внутрь.
Ольга 2019-09-27 18:57
Ой, спасибо! А на что-то щадящее, можно заменить ДИАКАРБ?
Три месяца пью, уже за почки боюсь.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-09-27 19:07
Вам нужно сделать перерыв в приеме этого препарата. Такой длительный прием этого препарата опасен.
Ольга 2019-09-27 19:37
Просто я не знаю, как без препарата. У меня появилась постоянная тошнота, может такое быть от него? Я пила его два раза в неделю.
Просто я через дней 5 сильно отеку на лицо до синевы. Не знаю, чем убирать эти отеки. Сколько сделать перерыв?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-09-27 19:42
Хотя бы на неделю. Ваш организм уже привык к нему, поэтому такой эффект.
Ольга 2019-09-27 19:47
Тошнить тоже от него может?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-09-27 22:17
Да-это один из возможных побочных эффектов.
Судя по выраженности и локализации отеков, у вас уже есть проблемы с почками.
Надо сдать хотя бы ОАМ и почечные ферменты: креатинин, мочевина. Обратиться с этими анализами очно к терапевту или семейному врачу.
Ольга 2019-09-28 07:16
Доктор, вроде бы, всё время я думала, что это именно из-за головы, отеки на лице. Да и анализы всегда хорошие были. Попробую сделать перерыв и попасть к доктору очно. А вам просто ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО! Вы на всё вопросы ответили. Дай Бог вам и вашим близким крепкого здоровья и благополучия!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-09-28 08:59
Спасибо, и вам здоровья и сил!