Расширение периваскулярных и субарахноидальных пространств

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, о чем говорят эти результаты МРТ (во вложении)?

Давление 145/90
Триглицериды 1,86
Холестерин 8,1
ЛПВП 1,46
ЛПНП 5,6
ЛПОНП 0,85
Коэффициент агрессивности 4,6
Теги: что значит расширение субарахноидальных пространств головного мозга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-02 17:13
Здравствуйте.

Расширение конвекситальных пространств и периваскулярных пространств говорит о гидроцефалии, так как расширение пространств происходит по причине скопления ликвора (цереброспинальной жидкости). Лечение зависит не только от данных МРТ, так как не указана выраженность расширения, но и от клинической картины. Жалобы и результаты осмотра. Обычно уменьшают с помощью препарата диакарб, который принимают по 1 таб. 1 раз в день через день, т. е 1 день принимают, 1 день перерыв.
В течении 1 месяца и 1 месяц перерыв. В день приёма диакарба нужно принимать аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, чтобы не было потери калия, который выводится из организма вместе с диакарбом.
Платная консультация
Артем 2020-06-02 17:27
Спасибо за ответ.
Жалобы - сонливость, тремор языка, стало сложнее сосредоточиться и появилась какая то застенчивость. Если это относится к этому.

Скажите пожалуйста, чего ожидать от этой ситуации: это разовая история или прогрессирующая?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-09 10:12
Эти симптомы могут быть взаимосвязаны.
Состояние улучшится после проведения лечения, которое вам врач расписал выше.

Всего вам доброго.