Расширение периваскулярных и субарахноидальных пространств
Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, о чем говорят эти результаты МРТ (во вложении)?
Давление 145/90
Триглицериды 1,86
Холестерин 8,1
ЛПВП 1,46
ЛПНП 5,6
ЛПОНП 0,85
Коэффициент агрессивности 4,6
Теги: что значит расширение субарахноидальных пространств головного мозга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-02 17:13
Здравствуйте.
Расширение конвекситальных пространств и периваскулярных пространств говорит о гидроцефалии, так как расширение пространств происходит по причине скопления ликвора (цереброспинальной жидкости). Лечение зависит не только от данных МРТ, так как не указана выраженность расширения, но и от клинической картины. Жалобы и результаты осмотра. Обычно уменьшают с помощью препарата диакарб, который принимают по 1 таб. 1 раз в день через день, т. е 1 день принимают, 1 день перерыв.
В течении 1 месяца и 1 месяц перерыв. В день приёма диакарба нужно принимать аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, чтобы не было потери калия, который выводится из организма вместе с диакарбом.