Понять результаты КТ

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, гипертония
Здравствуйте, мама выписалась из больницы, помогите пожалуйста разобраться в результатах обследования (вложения). Обследования делались в период, когда у мамы была простуда, насморк
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-21 19:24
Здравствуйте, Дарья. У меня сейчас низкая скорость интернета. Фотографии не открываются. Как только скорость наладится всё посмотрю и распишу.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-21 21:25
Открылись, посмотрела.
На МСКТ, есть расширение желудочков и субарахноидального пространства, расширение происходит за счёт нарушения ликвородинамики, т. е. вырабатывается излишнее количество ликвора, (спиномозговой жидкости) которая циркулирует и в головном мозге, и в спинном. Вырабатывается в специальных клетках сосудистого сплетения мозга, и всасывается тоже специальными клетками мозга. В расширенных пространствах скапливается этот ликвор, образуется гидроцефалия, и повышается внутричерепное давление, борозды мозга расширенны потому что жидкость, скапливающаяся в субарахноидальном пространстве давит на мозг, расширяя извилины. В таком случае нужно принимать диакарб, это избирательный мочегонный препарат, который снижает вч. Давление. По 1 таб. 1 раз в день в течении 2-х дней затем сутки перерыв, и по такой схеме месяц принимать, месяц перерыв. Диакарб принимать вместе с аспаркамом по 1 таб. 3 раза в день, чтобы не было потери калия, так как диакарб выводит калий из организма. Изменения такие происходят в основном из-за сосудистых нарушений. Результаты дуплексного сканирования, где говорится что всё в норме недостоверно. Дуплексное сканирование часто даёт недостоверные результаты. А во в выписке, которая открылась частично всё сказано, что в области каротидной бифуркации, (область разделения общую правой сонной артерии на внутреннюю сонную и наружную сонную обнаружена атеросклеротическая бляшка, перекрывающая, (делающая просвет более узким) область разделения на 20% и устье внутренней сонной артерии на 30%-35%. Справа ещё одна атеросклеротическая бляшка, сужающая просвет общей сонной артерии на 25%-30%, и к тому же комплекс интим медиа, (срединный слой обеих общих сонных артерий утолщён на 1 мм. Видимо за счёт склерозирования этой части стенок всей артерии. Все эти изменения приводят к сужению, перечисленных артерий, которые кровоснабжают мозг, и мозг при таких изменениях испытывает кислородное голодание и при ещё эти изменения привели к гидроцефалии и энцефалопатии.

В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга, а также статины, препараты, нормализующие уровень холестерина в крови и уровень "плохих" липидов низкой плотности, чтобы они не откладывались на стенках сосудов, и имеющиеся атеросклеротические бляшки не увеличивались в размерах.