Всд левой сонной артерии
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Всд левой внутренней сонной артерии, деформация вса
Здравствуйте. Мне 23г. Пол женский. У меня врожденная деформация левой сонной артерии. Ставили диагноз всд левой сонной артерии. После родов (2г назад) начались ухудшения. Постоянные головные боли, усталось, приступы боли в определенных местах головы. Пошла в поликлинику для обследования. Неврологи глядя на все обследования говорят что все норм-но, ничего аномального. Сделали доплер но почему то смотрят мне мозг, но ведь вся проблема в артерии которая в шеи. После мрт сосудов опять же мозга сделали диагноз: отмечаются мр признаки гипоплазии прекоммуникационной части правой передней мозговой артерии. Трифуркация левой вса. Вариант развития виллизиева круга-агенезия правой зса. Что это означает? И что вы можете сказать про мой врожденный диагноз? Что мне делать дальше вообще. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-05 08:57
Здравствуйте.
Вариант развития виллизиева круга-агенезия правой зса, означает, что правая задняя соединительная артерия у Вас попросту отсутствует и виллизиев круг разобщён. Гипоплазия (сужение) прекоммуникационной части правой передней мозговой артерии. Трифуркация левой внутренней артерии. Всё это приводит к серьёзному нарушению мозгового кровообращения. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение и препараты, улучшающие питание клеток мозга. И принимать эти препараты нужно пожизненно.
Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день вм №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 2-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб не позднее 17 часов., 2 мес. Принимать, 2 мес перерыв