Всд левой сонной артерии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Всд левой внутренней сонной артерии, деформация вса
Здравствуйте. Мне 23г. Пол женский. У меня врожденная деформация левой сонной артерии. Ставили диагноз всд левой сонной артерии. После родов (2г назад) начались ухудшения. Постоянные головные боли, усталось, приступы боли в определенных местах головы. Пошла в поликлинику для обследования. Неврологи глядя на все обследования говорят что все норм-но, ничего аномального. Сделали доплер но почему то смотрят мне мозг, но ведь вся проблема в артерии которая в шеи. После мрт сосудов опять же мозга сделали диагноз: отмечаются мр признаки гипоплазии прекоммуникационной части правой передней мозговой артерии. Трифуркация левой вса. Вариант развития виллизиева круга-агенезия правой зса. Что это означает? И что вы можете сказать про мой врожденный диагноз? Что мне делать дальше вообще. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-05 08:57
Здравствуйте.

Вариант развития виллизиева круга-агенезия правой зса, означает, что правая задняя соединительная артерия у Вас попросту отсутствует и виллизиев круг разобщён. Гипоплазия (сужение) прекоммуникационной части правой передней мозговой артерии. Трифуркация левой внутренней артерии. Всё это приводит к серьёзному нарушению мозгового кровообращения. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение и препараты, улучшающие питание клеток мозга. И принимать эти препараты нужно пожизненно.

Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день вм №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 2-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб не позднее 17 часов., 2 мес. Принимать, 2 мес перерыв
Платная консультация
Светлана 2018-12-05 18:13
Спасибо, а пожизненно пить все 3 препарата? И на счет уколов не очень поняла. Сколько их колоть, сразу ли пить капсулы или де после курса уколов? И уколы колоть тоже пожизненно? Через какое время?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-09 10:12
Да, пожизненно пить все препараты, новые артерии у Вас на вырастут, и разделённая артерия в одну полноценную не превратится, поэтому нужно расширять и улучшать кровообращение мозга за счёт других артерий, которые возьмут на себя функцию этих. Про церепро написала по моему всё понятно, вначале уколы вм в течении 15 дней, а потом капсулы, 2 капс утром и 1 капс в обеденное время. И пить капсулы 6 месяцев, а через 2 месяца снова всё повторять, начиная опять с уколов и продолжая капсулами. И так навсегда вместе с остальными препаратами по той схеме, которую я расписала. Так как при имеющемся у Вас изменении сосудов вылечится к сожалению невозможно. Для Вас главное качество жизни, принимать лечение и чувствовать себя здоровой. Только не ждите быстрых результатов, при соблюдении всех правил первые признаки улучшения наступают в среднем через месяц, восстановление нервных клеток мозга дело не быстрое.
Платная консультация
Светлана 2018-12-09 11:07
Все три препарата одновременно пить? Или по очереди? Церепро, потом второй начинать.?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-09 12:07
Распределите их, два препарата, церепро и гинкоум можно принимать вместе, они сосудистые, а кортексин минут через 15-20. В обед также, церепро и гинкоум, а потом кортексин. Вечером наоборот до 17 часов кортексин, его позднее принимать нельзя, может на сон повлиять, а гинкоум после ужина. Наоборот, хорошо на сон влияет.
Платная консультация
Светлана 2018-12-09 12:26
Огромнейшее Вам спасибо за ответы! В подиклиниках слово не вытянешь от этих "врачей". Спасибо!